SkazkiLisy

27 января 2024 г. 23:09

5 “Война больше не объект для фотосъёмки”

Шоу показывает войну глазами трёх молодых мужчин, которые стали солдатами. Повествование начинается за несколько лет до начала Второй мировой. Христиан Дистль, Майкл Уайтэкр, Ной Аккерман не помышляли, что будут солдатами. Каждый из них жил своей жизнью, плохой ли, хорошей, богатой или бедной. Но началась война и каждый из трёх героев вступил в ряды своей армии. Христиан Дистль — фашистской, а Майкл Уайтэкр и Ной Аккерман — американской. Герои незнакомы друг с другом, но судьба (в виде пера автора) ведёт их навстречу друг другу.

Ирвин Шоу не навешивает ярлыки с первых же строчек на своих героев. Христиан, немец и симпатизирует национал-социалистам. Но на фоне других его однопартийцев, Дистль с его искренними убеждениями, чувством долга и умением сопереживать другим, вызывает только положительные эмоции. В начале романа он совсем не производит впечатления беспощадного убийцы. Постепенно военная пропаганда делает своё дело. И Дистль проникается идеями сделать Германию вновь великой, а добиться этого можно только в “освободительной битве”. Попав на фронт, Дистль быстро осознал, что его единственная задача — выжить. И ему не должны помешать в этом ни враги, ни соратники.

Американский еврей Ной Аккерман, сын эмигранта из Одессы, в канун 1937 года, когда читатель знакомится со знаковыми персонажами, он теряет единственного родного человека. Но позже он встречает Хоуп, они женятся, Ной получает гражданскую специальность и работает в кораблестроении. (Интересно, случайно ли персонаж, которого зовут Ной строит корабли?) Однако Ноя всё же призывают на фронт.

Третий персонаж — Майкл Уайтэкр, представитель творческой интеллигенции. С женой развёлся, в жизни разочаровался, и тут его призывают в армию. Майкл решает не использовать свои связи и пройти весь путь, начиная с рядового.

Мне понравилось, что в романе сделан акцент не на геройстве на поле сражения, не на превосходстве одного народа над представителями другого. Здесь упор на судьбах конкретных солдат. На их трансформации и что на это повлияло. На взаимоотношения внутри казармы.

Самые сильные метаморфозы произошли не с немцем Дистлем, хотя за него было обидно. А с Ноем Аккерманом. Мало ему того, что Гитлер объявил охоту на всех людей его происхождения. Так ещё и в рядах американской армии, оказалось, что хватает персонажей, которые морально и физически будут уничтожать Ноя, бороться с ним. И некоторые представители армии-союзников в романе представлены чуть ли не страшнее, чем фашист Дистль.

Но Ной выстоял, стал сильнее, его трансформация очевидна.

У Христиана тоже трансформация очевидна, но со знаком минус и идейным он оставался не долго. Желание выжить любой ценой перекрыло всю идеализацию режима, геройство и всё прочее. Он понимает, что война проиграна, что никаких победных отчётов с фронтов уже давно нет, что “война больше не объект для фотосъёмки”.

А вот Майкл… Для меня он так и остался “пресным” персонажем. Он никакой и словно введён в роман, чтобы оттенить двух других героев и рассказать читателю их историю.

Мне понравился роман. Понравилось, что нет однозначно хороших и однозначно плохих. У Ирвина Шоу получился многоплановый роман с неоднозначными персонажами. И хоть концовка оказалась скорее предсказуемой, чем неожиданной, я осталась под впечатлением от романа.

Телеграм-канал "Сказки Лисы" о книгах и книжных новостях