HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

27 января 2024 г. 23:00

5 Оригинально, захватывающе и чертовски весело!

Я никогда не ездила по лагерям, да и в целом не застала СССР. Пионеры, красные галстуки, мир во всём мире, мишкина Олимпиада, где Баба Яга против - знаю только по атмосферным книгам и фильмам. "Пищеблок" давно заманивал таинственностью и такими разными отзывами и впечатлениями, что, так или иначе, вело меня к неизбежному знакомству. Очень уж хотелось самой оценить книгу и понять простую истину - мой автор или всё-таки нет.

И вот что из этого эксперимента вышло:

На дворе Олимпиады 1980 года в детском лагере начали происходить странные и тёмные дела. Не такие, какие происходят обычно - песни у костра, бойкие речёвки, соревнования, непростые отношения между вожатыми и детьми, нарушения комендантского часа, ссоры между мальчишками, шутки, страшилки и прочее. А самая, что ни есть настоящая чертовщина, которую мало-помалу начинают приписывать вампирам.

Здесь и начинается охота за призраками и тайны, прячущиеся в потёмках, закопошились, угрожающе шипя.

Мрачная и тревожная атмосфера постепенно оплетала загадками, догадками, тихими диалогами и попытками всё разузнать. А между тем, тень покрадывалась всё ближе...

Мне очень понравилась многогранность сюжета, в котором великое множество разных героев, как главных, так и второстепенных. Но главное, что каждый из них яркий и запоминающийся, с добротно прописанным характером. Например, мальчишки. Есть тихони, наглецы и мудрецы, а есть реальные сорвиголовы, которые всюду суют свои носы. Я смеялась над шутками, различными историями у костра, веселилась вместе с ними, ожидая начало Олимпиады, переживала за наших и мечтала попрыгать через резинку (ностальгия, зараза редкая и неубиваемая).

Первая часть практически вся отводится для знакомства с атмосферой пионерлагеря и его задорной песни, зато вторая проливает чернила на беззаботную жизнь.

Здесь и появляются вампиры, которые по большей части не похожи на своих собратьев из популярных франшиз. С одной стороны, они таинственны и осторожны, а с другой - никто не отрицает, что каждый из них чудовище. Страх незаметно прорастает в сердцах тех, кто начинает подозревать и опасаться времени после отбоя. Ведь до рассвета ещё нужно дожить...

Слог автора легкий и богатый на различные диалоги, шутки, забавные моменты, философские мысли. Всё гармонично и подано в своё время, что даже не ощущается границы между выдумкой и реальностью. Да, история альтернативная и по факту вампиров не существует, но всё же ни одно зерно сомнения не беспокоит, пока не дочитаешь до финальной точки с дерзким намёком на продолжение.

Плюсы:

I Размеренное повествование от третьего лица,

II Красивый, легкий и богатый язык,

III Альтернативная история на фоне пионерлагеря и Олимпиады 1980 года,

IV Зловещая атмосфера,

V Много интересных героев с различными характерами,

VI Читается на одном дыхании,

VII Детально продуманный и увлекательный сюжет,

VIII Реалистичная история,

IX Чувствуется атмосфера важного времени для страны, переживания, связанные с олимпиадой и просто с человеческими судьбами,

X Поднимается много интересных и актуальных вопросов: дружба, любовь, верность, любовь к своей стране, взаимопомощь, доверие....,

XI Есть вампиры,

XII Непредсказуемые повороты сюжета,

XIII Дерзкий финал с намёком на продолжение.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Немного затянутое начало - в первой части идёт знакомство с лагерем и его обителями. Вампиров в ней нет, а дальше идёт постепенное появление тьмы,

II Достаточно грубые шуточки, но дико забавные,

III Открытый финал, но если учитывать, что уже вышло продолжение, то этот минус крайне спорный.

Детально продуманный и достоверный роман о пионерлагере, где в главных ролях не один герой, а практически целый отряд. История, от которой бегают мурашки по коже, а временами накрывает безудержный смех. Ведь ситуации яркие и жизненные, словно взяв книгу в руки, получил билет в прошлое и своими глазами увидел мир за завесой времени. И неважно, что это альтернативная история, сюжет погружает в себя с первых страниц, а точнее с Песни Горна.

Книга понравится тем, кто любит добротные и классно продуманные сюжеты, вампиров, историю и, конечно, тем, кто предпочитает не просто читать, но и полезно, и весело проводить время.

Записки Мудрого Кота