Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 января 2024 г. 22:57

Небольшая, но ёмкая книга о работе первого в Южной Корее специалиста по серийным убийцам Квон Ирёна. Здесь будет очень вкратце описана его биография, будет мало подробностей личной жизни и кровавых подробностей расследованных им убийств.

Зато в шести главах, каждая из которых посвящена одному громкому делу, рассказывается о том, как постепенно и не без сопротивления методы профайлинга завоёвывали уважение среди полицейских, как велось расследование, с какими трудностями приходилось сталкиваться первым профайлерам. Только люди бесконечно преданные своему делу могли удержаться на этой работе, выматывающей и физически, и психологически.
Немало внимания уделяется и тому, что подтолкнуло убийц к таким страшным преступлениям, как Квон Ирён пытался "разговорить" их, чтобы выяснить это. И наконец, есть место и сочувствию жертвам и их семьям, которым придётся жить дальше с тяжёлым грузом горя и гнева, который не всегда может быть облегчен поимкой преступника.

Отметила себе два сериала, связанных с этой книгой: один из них - экранизация этой книги, в которой возможно будет чуть больше показан характер Квон Ирёна и его сослуживцев.
картинка Myth_inc

А второй называется "Сигнал" и сценарий к нему написала одна из бывших коллег профайлера - Ким Юнхи. Тоже будет интересно посмотреть, что выходит из-под пера бывших полицейских.
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках моба "Нон-фикшн" и игры Reading Challenge группы "Чарующая Азия".

Книгу еще не читала (но планирую), но вот сериал получился отличным, каждая серия держит в напряжении.

Здорово, подожду пока книга немного выветрится и посмотрю)

есть такое в планах) спасибо за ссылки на сериалы)

Всегда пожалуйста)
Теперь хочу ещё азиатского тру-крайма ;)

что-нибудь уже присмотрела?)

Пока присмотрела себе вот это: https://www.goodreads.com/en/book/show/28688104
Хочется что-то без кровавых подробностей и с сочувствием к жертвам, как и здесь. А то несколько лет назад прочитала обстоятельства одного дела и было очень плохо. Ну и тру-крайм форумы, конечно...

Спасибо, гляну, что это)
О да, я с завидной периодичностью тру крайм слушаю/смотрю, местами такая жесть(((

Вот да. Я в тру крайме больше люблю всякие загадки типа Тамам Шуда, лягушачьих мальчиков или Осло Плазы, чем смакование жизнедеятельности маньяков...

А я и жесткач люблю, если этот глагол тут вообще уместен, но в умеренных дозах)