zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

27 января 2024 г. 22:44

Давненько мне не доводилось с такой тоской подсчитывать страницы до конца книги...

Последние две трети первого тома меня просто очаровали юмором, удивительным языком повествования, саркастичностью замечаний героини относительно творящегося вокруг нее балагана. Поэтому в этот второй том я влетела сразу, ожидая такого же лёгкого по настроению продолжения. И увязла.

Плюсы в книге, безусловно, есть. Это и полное отсутствие любовной линии – ах, как это свежо воспринимается после тонн дамского самиздата! И язык остался образный и местами ироничный. Вот только кураж куда-то делся.

Итак, чародейка-недоучка Каррен не без оснований полагает, что маги снова хотят использовать её втёмную. Не то, чтобы она хотела поломать манипуляторам всю игру. Но под удар попадают не чужие ей люди. И Каррен вместе с бывшим блудным хозяином и с прибившимся демоном решают спрятаться от магов у них под носом – в столичной магической Академии. Но в государстве политические перемены: князь магов более не жалует... А ещё и крёстный пропал. И от кого скрывается Каррен, она не знает: на всякий случай прячется ото всех. Но на свою беду сталкивается с предавшим её возлюбленным. А тот почему-то её не выдаёт, хотя и имеет от этого проблемы.

Вот вроде сюжет закручен лихо, но читать было нудно и тоскливо. На остросюжетных поворотах, где хотелось динамики и какого-то драйва, герои вели пространные диалоги и куртуазно обращались друг к другу на вы. Утомило бесконечное брюзжание и пьянство Леопольда, неадекватная ревность Мелихаро, уныние и рефлексия самой Рено. Я всё ждала, что как и в первой книге, после достаточно долгой раскачки начнется весёлый кавардак. Не дождалась. А потом в послесловии к этой книге вычитала извинения автора за всё то, что мне так понравилось в первой части.

Теперь прям даже и не знаю, стоит ли продолжать с автором знакомиться. Ещё пара её книг в заначке лежит.