ivanderful

27 января 2024 г. 22:43

3 Печальная история о том, как я прошел путь от восторга до полного уныния, читая эту книгу.

«Город, которым мы стали» Н.К. Джемисин — популярное в букстаграмме и в списках всяких премий городское фэнтези, собравшее уйму восторгов как от Нила Геймана, так и от людей, чья похвала чего-то стоит. Сеттинг: Нью-Йорк, мое любимое туристическое место, где по сюжету несколько людей осознают себя аватарами города. Им противостоит некий загадочный Враг. И есть лавкрафтианские мотивы, на которые загадочно намекали прочитавшие. Класс? Класс.

И в начале всё отлично: Нью-Йорк живенький, интрига есть, сюжет обещает быть ну очень оригинальным.. А потом осознаешь, что ты уже три четверти книги прочитал, а события смахивают на какое-то затянувшееся вступление. Персонажи, между которыми не происходит никакой, извините, химии, ходят туда-сюда, рассусоливают о своих (скучных) делах. Несколько вяловатых экшен-сцен, во время чтениях которых даже не успеваешь поволноваться. К концу происходит попытка движа пободрее, но и он почти сразу тухло заканчивается. И всё. Эээ... Ну да, будет еще две книги, но от этой впечатление какой-то демо-версии.

А о втором минусе и говорить как-то стыдно, но скажу — очень уж меня это смутило. Главные положительные герои — сплошь цветные (надеюсь, так говорить вежливо, поправьте меня пжлст, если нет) люди. И это абсолютно нормально, в Нью-Йорке действительно живет множество разных народов. Но вот что было странным, что все белые персонажи оказываются злодеями. И даже Враг из других измерений тут белого цвета. И с фамилией «Белая». А белые мужики тут вообще все как на подбор отвратительны: продажные копы-расисты, фашисты-насильники, провокаторы-антифеминисты, ну и вообще просто. Да, это все есть и в реальности, но в книге, особенно на фоне протагонистов (которые тоже поругивают белых), выглядит довольно.. однобоко?
Не отпускало ощущение, что меня, белого мужчину, позвали на вечеринку, где даже не пытаются вежливо сделать вид, мол, мне рады, а даже прямо высказывают свою неприязнь. Хорошо хоть я не со Стейтен-Айленда, а то вообще бы собрал му*ацкое бинго по версии Джемисин.

В общем, лайк за Нью-Йорк и лавкрафтианство, но дизлайк за все остальное, жаль.

@ivan_reads