27 января 2024 г. 22:40

4 Интересный взгляд на "забитую" тему

Интересно как на вроде-бы банальную тему, о которой не сказал только ленивый бизнесс-тренер, автор книги преподносит под необычным ракурсом.

Все чаще в разных популярных книгах по психологии пишут, что уверенные люди чаще добиваются успеха, достигают вершин в карьере и личной жизни. Нам внушают мысль, что нужно быть уверенным в своих силах и действовать, не говоря как достичь эту уверенность.

Автор книги же говорит, что уверенность это нарабатваемый навык. Достичь уверенности можно только лишь постоянно работая над собой, повышая свою компетентность. При этом мотивацией для повышения компетентности является неуверенность в себе. При этом слепая уверенность в себе, нежелание что-то в себе менять, по мнению автора, лишь мешает в этом саморазвитии, т.к. уверенный человек думает, что он и так самый лучший, дополнительные навыки и комптенеции ему не нужны. Наверное, тут я бы дополнила, что, наверное, не уверенный, а самоуверенный, то есть человек, который не совсем адекватно сам себя оценивает.

По мне главная мысль это книги - не будь самоуверенным ( а не будь неуверенным как это может показаться вначале), сомневайся, постоянно стремись быть лучшей версией себя - это и есть дорога к истинной уверенности. Только лишь нарабатывая компетнцию, работая над собой, достигая высот можно обрести уверенность в себе.