Sveet22

14 августа 2014 г. 18:36

В литературе 19 века есть своё очарование, связанное с неторопливым, обстоятельным повествованием. Небольшой отрезок жизни описан очень подробно, это широкая книга. В центре романа - семья заволжского "тысячника", старообрядца Патапа Максимыча Чапурина. Но речь не только о них. В роман входят знакомцы, члены семьи, работники и деловые партнеры Чапурина. Автор подробно описывает быт заволжских старообрядцев как мирских, так и келейных. Уже в 19 веке для большинства купцов приверженность к старой религии была не столько убеждением, сколько возможностью сохранять или заключать выгодные торговые контакты.

Дальше...

Уклад жизни мирских староверов провинциален, они придерживаются старины не столько из-за веры, сколько из понятия о приличном, во многом быт устроен по- домостроевски. Муж- безоговорочный глава в мирских делах. Он решает все семейные проблемы, связанные с финансами и социальным окружением семьи. Жена- хранитель души, безоговорочный религиозный авторитет семьи. Муж не имел права спорить с ней в вопросах религии.
Семья Чапуриных - образец старообрядческой семьи, даже не столько раскольнической семьи, сколько патриархальной. Патап Максимыч - уважаемый всеми купец, богатый, целомудренный и хваткий. В нем сконцентрированы главные черты нации- размах и широта души. Он жестко ведет дела, и в то же время не чужд сентиментальности. Его безграничное доверие к людям, не заслуживающим этого, поражает. С одного взгляда он полюбил Алешку Лохматого, отца Михаила, Василия Борисыча. Эта безоговорочная любовь входит в противоречие с его тысячным состоянием, и в то же время делает героя живым. Казалось бы, как он мог заработать такое состояние, постоянно попадаясь на удочку к неблагодарным авантюристам. Видимо, сентиментальность героя связана с его возрастом.
Остальные герои выглядят на фоне Чапурина бледно. Безусловный негодяй Алексей Лохматый, в начале романа труслив, угодлив, а в финале не тянет даже на настоящего злодея. Василий Борисыч - мелкий пакостник. Они, безусловно, оттеняют Чапурина, ни один из них не может даже приблизиться к этой масштабной личности.

Женщины в романе показаны однобоко. Они почему-то все слабы до мужеского пола. Даже полусонная Параша умудрилась на первом же свидании потерять невинность, что уж говорить о более пылких героинях. Видимо, строгое воспитание только будит девичьи фантазии. Судя по книге, дорог у них в жизни немного: либо после загула идти в скит, либо свадьба уходом.
Исключением является Фленушка. Как же она меня раздражала почти всю книгу! Легкомысленная сводня и интриганка. Однако к концу книги она раскрылась как трагическая, самоотверженная личность. И в сплетении легкомыслия и ответственности, веселья и самопожертвования она стала самой яркой личностью книги.

Роман интересен не только сюжетом, но и бытописанием. Заволжские места описаны подробно и любовно. Интересны старинные обряды и язык повествования. Удивительно, что автор "стоял по другую сторону баррикады":

Он принимал непосредственное участие в преследованиях старообрядцев, в том числе в разорениях старообрядческих скитов и молелен. Стал «героем» раскольничьего фольклора (о нём слагались песни и легенды например, будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены, или будто в Нижегородской губернии крестьяне видели его верхом на змие). В его служебном формуляре значатся такие отличия, как обращение в единоверие, путем собеседований, нескольких раскольничьих скитов. Меры, которые он в это время рекомендовал правительству, отличались крайней суровостью; он предлагал, например, в тех местах, где живут православные и раскольники, брать рекрутов только с раскольников, а детей от браков, совершенных беглыми попами, отнимать у родителей и отдавать в кантонисты. Обыски и выемки у раскольников он совершал с ретивостью, даже по тому времени чрезмерной.

Во время чтения я предполагала, что автор сам был старообрядцем. Конечно, раскольники у него не безгрешны, но все равно вызывают сочувствие.
Замечательная книга, глубокая и необычная.

ТТТ, спасибо за совет sweta3000
Долгая прогулка, команда "Анонимные книгоголики", основная книга августа

Спасибо за замечательную рецензию! Добавляю в хотелки.

Спасибо Вам за отклик.

Во время чтения я предполагала, что автор сам был старообрядцем.

Автор был чиновником и по его обязанностям ему полагалось разбираться с этой "старообрядческой ересью", жечь их книги и образа, а он за время работы проникся большим уважением к этим людям и, в конечном счете, написал о них книгу. Очень хорошую, надо сказать.