pozne

27 января 2024 г. 22:19

Избалованному киноэффектами читателю книга совсем не покажется странной, хотя предназначена пугать бледными лицами утопленников и восставших мертвецов, необъяснимыми событиями и ожившими народными легендами. В книге много Ле Фаню (7/12) и это для меня оказались самые яркие истории. Хотя и однообразные. Но не жуткие. Другие авторы, исключая Б. Стокера, мне были не известны, и шедеврами назвать их рассказы я не могу.

Нет, вот Стокер сработал на грани страха и отвращения, немного напомнил гоголевский «Портрет» и, что говорить, удивил. При все простоте сюжета.

На Д. Коркери моя природная фантазия сработала как внутренне кино. Ничего так фильмец получился, атмосферненько.

Про Ле Фаню добавлю, что у него просто классный ирландский колорит, на что и купилась при выборе книги. Зелёные холмы, быстрые реки, холодные камни, сырые туманы – славная получилась прогулка. В основе почти всех историй этого автора – кельтские легенды о фейри и лепреконах, которые совсем не милые волшебные создания. Всё, что было непонятно простому ирландцу, жившему в XIX веке, можно было объяснить вмешательством сверхъестественных сил, короткую жизнь – родовым проклятьем, собственные неудачи – местью обиженных мертвецов. Истории простоваты, весьма распространены сюжетно, но автор соткал атмосферу недосказанности, что сгущает тайну в его повествованиях.

Прочитано в «Игре в классики», тур 25