27 января 2024 г. 21:27

3.5 Готика девятнадцатого века.

В студенческие времена я запоем читала книги про вампиров, но не припомню, чтобы среди них была русская классика. И вот она – готическая повесть, мистика 1841 года. Здесь тебе и светские приемы, и красавица-девица, и светское общество, среди членов которого преспокойно пировали упыри, но даже они соответствовали духу 19 века, соблюдая этикет и внешнее благородство.

Сам сюжет этой небольшой повести представляет собой две истории, которые впоследствии перекликаются между собой. И мне понравилось, как автор это проработал. Оценила я и интересную задумку – оставить на усмотрение читателя решать явь все происходящее или вымысел. Привлекательны и мистическая загадочная атмосфера, и легкость произведения. Да, делая поправку на наше время, повесть несколько наивна, как и герои, но совершенно очаровательна и обладает своей таинственностью. Язык достаточно красив, и хоть и наполнен эпитетами и оборотами речи, соответствующими духу того времени, достаточно прост. Хоть я и не оценила книгу на высший бал из-за простоты героев и некоторой наивности, тем не менее хорошо провела время за чтением.