Maruschen

27 января 2024 г. 21:14

В первые я читаю китайский детектив, да ещё основанный на реальных событиях. Я, вообще, не очень люблю читать про китайцев, у меня плохая память на имена, а их имена состоящие из слога это совсем мрак доя моего мозга. Но я вроде справилась и почти не запуталась.
Это первое дело судьи Ди и он приезжает на место работы убитого судьи, решает раскрыть это преступление. История мне понравилась, она многослойная и судья Ди снимает каждый слой очень ювелирной, каждое раскрыто дело оказывается свяно с убийством судьи. Хотя как можно связать дело о пропаже жены, дело о убийстве монаха, пропаже тела, появление призрака и тигра-людоеда с убитым судьёй? А вот у судьи Ди это прекрасно выйдет. Чем-то напомнил этот детектив любимого Шерлока Холма, он ведь тоже очень внимателен к деталям и строит свои доказательства на их анализе. Тут та же история, только в восточном стиле.
А ещё мне понравилось, как судья Ди набрал себе помощников в команду, прекрасный эпизод.
Впечатление о прочитанной книге шикарные. Мне не пришлось ломать язык о сложные имена. Но вот многие подсказки, что давались, прошли мимо меня, я просто не обратила внимания на них, поэтому и догодаться, кто убийца я не смогла. Но зато очень ждала финала.
Да и книга получилась все таки жестокой, тут и кровавые убийства, и изнасилование и покушение. Единственное, что меня смутило в этой книге, тут нет самобытности Китая, ну я не почувствовала себя в восточной стране. Поэтому оценку чуть занищила, мне не хватило восточного колорита, не смотря на описанные китайско-корейские отношения, совсем не зацепило.