PiedBerry

Собиратель осколков

27 января 2024 г. 21:12

4 Шаг во взрослую жизнь

История Флавии никогда не была простоидетективом. В первую очередь автор рассказывал нам о семье, которая старается вернуться к жизни после череды больших трагедий. Три дочери полковника, вернувшегося из японского плена, выбрали разные пути противостояния бедам. Младшая увлеклась химией и детективными историями, в чем её поддерживает ряд взрослых. Пока Флавия расследует, она лучше узнаёт мир и людей, вырывать из застывшего во времени Букшоу.

"Здесь мертвецы" только притворяется детективом. Впрочем, шпионским романом, он тоже притворяется, пусть и более успешно. Да, есть убийство. В меру загадочное, внезапное и безжалостное. Флавия встречается с Уинстоном Черчиллем, летает на биплане, пытается воскресить мертвого и даже находит два послания от умершего. Но всё это лишь фон для главного события. Семья де Люсов, внешне холодных аристократов, внутри глубоко чувствующих людей, вынуждена сделать важный шаг вперед и попрощаться с прошлым. Поэтому совершенно неважно кто и почему убил, неважно какие секреты хранит "Сэндвич с фазаном". Потому, девочка, казавшаяся слишком умной для своих лет, превращается просто в сообразительного ребёнка.  Она отчаянно фантазирует о невозможном, уступает дорогу взрослым, открывает секреты, важные для себя и, кажется, сама не так заинтересована в вытаскивании секретов из шкафа своей родни.  Одиннадцати летние девочки, даже если они способны без запинки произнести названия сложных химических соединений, не могут тягаться с государственными структурами, а страшнее любых преступников - обнаженное горе близких.

Неожиданный и очень логичный том в серии, посвящённый развитию героини. А загадки, отладки и прочие ребусы, автор обещает нам в следующем томе, намекая на это его названием.

Сначала мне героиня не зашла, но цикл из-за этого не бросила, чему по итогу рада, надо бы кстати его дочитать)

Ага. Надо. Тем более я дошла до книги, ради которой все начиналось)

Даже так? Любопытно))

Если прочту, то напишу, как я у принципе вышла на этот цикл)

Оки, буду ждать)))