losharik

по яблочным пирогам

27 января 2024 г. 20:16

Всегда интересно покопаться в родословной талантливых людей. Бывает, что это настоящий самородок, чьи предки- люди вполне себе заурядные. А бывает и так, что природа щедро одаривает талантами целый род, стабильно являя миру яркие звездочки, то в том, то в другом поколении. Именно такому роду и принадлежала Дафна Дюморье.

В этом романе автор описывает три поколения своих предков, от прапрабабки до деда. Прапрабабке, Мэри-Энн Кларк, на страницах этой книги уделено не так уж много внимания, но и этого достаточно, чтобы понять – личность она была весьма интересная, не зря же на нее обратил внимание сам его королевское высочество герцог Йоркский. В отношениях с герцогом что-то пошло не так и Мэри-Энн была вынуждена покинуть Англию и перебраться во Францию, сумев при этом выторговать себе пожизненную ежегодную ренту, переходившую после ее смерти к дочери Эллен.

Спустя 20 лет Эллен выйдет замуж за Луи-Матюрена Бюссон-Дюморье и именно эта пара станет прародителями многочисленных Дюморье, на момент написания романа, по словам его автора Дафны Дюморье, в добром здравии будет находится их 31 потомок. Луи-Матюрен личность тоже весьма интересная. Сначала, наперекор воле семьи он стал учиться на оперного певца, но позже вдруг резко бросил занятия вокалом и увлекся наукой, он на полном серьезе собирался совершить путешествие к звездам. Эту вновь зародившуюся страсть ко всякого рода изобретениям Луи-Матюрен пронес через всю жизнь, он постоянно что-то придумывал, не зная усталости и постоянно пребывая в возбужденном состоянии. Никакого дохода его деятельность не приносила, скорее наоборот, и Луи-Матюрен занялся биржевыми спекуляциями, которые ему иногда даже удавались.

Многим хорошо известен старший сын Эллен и Луи-Матюрена, это Джордж Дюморье, которого в семье называли Кики. В нем с детства проявился талант карикатуриста и, если бы не болезнь, он имел бы все шансы стать хорошим художником. Художником Кики не стал, зато стал писателем. Дафна Дюморье часто упоминает роман Джордж Дюморье - Трильби и тех людей, кто стал прототипами его героев.

Книга написана как художественное произведение и трудно сказать, какие события являются фактами биографий, а какие выдуманы автором. Мне стали настолько интересны и Луи-Матюрен и Джордж Дюморье, что я с удовольствием почитала бы о них поподробнее. Но и того, что есть в книге, достаточно для того, чтобы восхититься этим удивительным семейством Дюморье.