27 января 2024 г. 20:07

5 Еще одна книга, которую всегда приятно видеть в ленте!

И мимо этой книги не пройду мимо!!!
Качественная классика в ее лучшем проявлении, причем книга самая что ни на есть реалистичная.

Шикарный магазин Октава Мурэ имел реальный прототип, и по сей день есть в Париже "Галерея Лафайет", -гигантский торговый рай, который по-прежнему заполняют толпы оголтелых покупателей во время распродаж.

История любви Октава и Денизы несколько отличается от традиционной французской свободы нравов, и глубокие чувства молодого мужчины так же немного нетипичны, но тем и привлекают. Интересно наблюдать за тем, как богатый красавчик искренне полюбил совершеннл простую девушку.

Золя читается очень легко и непринужденно, хотя немного временами и напрягают рассказы про жизнь магазина, их столовая, болтовня сотрудников, так же, как и описание разговоров в роскошной гостиной г-жи Дефорж и т.п. Но именно благодаря этому приему автор воссоздает атмосферу, в которую погружается девушка-провинциалка, попавшая в Париж, и подчеркивает разительный контраст между ней и остальными знакомыми Октава Мурэ. В книге описана Парижская жизнь конца 19 века во всей ее полноте.

Рекомендую!