27 января 2024 г. 18:52

4 не каждую жизнь наполняют покупки

Эмиль Золя
«Дамское счастье»

прочитано
в рекордно короткие для меня сроки -
543 страницы за 18 дней.
мой #книжныйвызов2024

Книга то увлекала, то заставляла скучать, то вызывала улыбку, то глухой болью отдавалась в сердце.

Центральную линию - взаимоотношения юной Денизы Бодю и состоятельного господина Октава Муре я оставлю без комментариев.

Стоит сказать, что «Дамское счастье» это вовсе не абстракция, а вполне себе реальный магазин тканей, кружев, фурнитуры , готового платья и прочего, прочего, прочего…

И несмотря на то, что это художественное произведение, а не бизнес-литература, в этой книге можно узнать об основных правилах успешной торговли.

“Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно. “

И ведь по сей день это работает

Но ведь не покупки наполняют жизнь смыслом. Вернее не каждую жизнь именно покупки наполняют смыслом.
(Не будем о госпоже Марти)

«Главное, видишь ли, это желать, действовать - словом, созидать… У тебя возникает идея, ты борешься за нее, вколачиваешь ее людям в голову и видишь, как она разрастается и торжествует… Да, старина, вот это меня забавляет!»

Добавлю от себя: и меня тоже!

#sparrows_library
6/10