27 января 2024 г. 18:12

5 новое пришло тогда, когда вы ждали конца

История о том как встретились два одиночества.

Хозяйка ресторана Кадзу и отставной политик Ногути,  встречаются во время банкета в ресторане Кадзу. Оба они в зрелом возрасте. Она- жизнерадостная, деятельна женщина, которая добилась успеха всеми возможными средствами. Он- меланхоличный, холодный приверженец высоких идеалов и традиционных взглядов. В довершение ко всему они принадлежат к разным политическим партиям.И  вот они решают поженится.

С самого начала понятно что ни к чему хорошему это не приведёт. У них  нет ни одной точки соприкосновения, они слишком разные чтобы слушать и понимать друг друга.  Если бы они встретились когда были моложе, то возможно смогли бы смягчится и подстроится. Но когда у тебя за плечами жизнь, устоявшиеся  убеждения это очень сложно, если не сказать невозможно. И если Кадзу выбирает этот брак чтобы избежать одиночества и обрести почтение в старости, то с Ногути все сложнее. Мне кажется, он действительно влюбился в неё , но в силу характера и предубеждений совершенно не мог это показать, хоть и пытался. И именно его мне искренне жаль. Одинокий, замкнутый в себе старик, чьё время ушло.

Тонкая, пронзительная, запоминающаяся история.