alissania

по чаю с булочками :)

27 января 2024 г. 17:57

Книга оставила от себя ощущение какой-то смазанности. Вроде должны быть ужасы концлагеря и садизма Менгеле, а по факту первого не было вообще, а второе в достаточно мягкой форме.  И вместо подробностей событий автор окутывает читателя каким-то облаком фантазий и домыслов. Они исходят от главных героинь-близняшек Стаси и Перль, которые видимо близняшки настолько, что даже в мыслях различить их практически нереально. Да, скорее всего, их фантазии это способ выжить в чудовищных условиях, но мне казалось, они тронулись умом еще до пыток доктора. Я так и не поняла, пыталась ли автор в постмодернизм или просто у нее очень своеобразный взгляд на детскую психику. Второстепенные персонажи достаточно картонные - несмотря на то, что у каждого выделена основная черта, дальше нее развития нет. Самым живым вышла только доктор Мири, её характер и поступки прописаны явно с любовью и интересом. Также из плюсов хочется отметить все-таки то, что книга несёт некоторый ликбез о деятельности Йозефа Менгеле, правда из-за оболочки в виде странных детских мыслей, кажется, что прочитал не книгу с претензией на историчность, а некое темное фэнтези.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, тур 20