Nathaira

27 января 2024 г. 17:50

2 Но помни, Золушка, как только часы пробьют 12, твоя карета превратится в тыкву, а ты сама в бревно

Героине этого ранобэ нечего бояться – она бревно с самого начала, и нет феи, которая бы превратила её во что-то иное.

О ранобэ я узнала, когда оно не стало топовым бестселлером 2023-го, потому что компания, составляющая рейтинг, не посчитала его достаточно ранобэшным. И конечно же первым делом я прочитала мангу – переварить дурацкий сюжет гораздо проще, если его затмевают собой смазливые анимешные парни. А какой ещё сюжет ожидать от сёдзё, как не дурацкий?

Манга, впрочем, мне понравилась. Несмотря на банальнейшую историю – буквально Золушка, которую третирует мачеха, но внезапно спасает прекрасный принц – она сделана довольно хорошо. Приятная рисовка, мангака не забывает о задних планах. Атмосфера Японии эпохи Мэйдзи передана просто отлично. Элемент фэнтези добавляет немножко оригинальности…

Один минус у неё – манга выходит по одному тому в год. В год, Карл!!! 4 года она выходит и не адаптировала даже двух томов ранобэ!

Поэтому я пошла читать. На английском, потому что от русского перевода у меня пошла кровь из глаз – не знаю, каким тупым неграмотным школоботом надо быть, чтобы такое публиковать. Даже гугл перевёл бы лучше.

Так вот, главная героиня бесит. Она натуральное бревно, которое постоянно тонет в нытье и саможалости. Если в манге художница дорисовала ей милые реакции на происходящее, то в ранобэ совершенно не ясно, с чего вдруг «прекрасный принц» заинтересовался ею – с тем же успехом он мог бы влюбиться в половицу или дверь.

Если в манге было довольно много вставок от лица других персонажей, то здесь 90% текста от лица героини, а она невероятно уныла. И как анти-Мидас делает унылым всё, что описывает.

Если после манги мне было интересно, что же там будет в сюжете дальше, то читать продолжение ранобэ мне что-то как-то уже и не хочется (но я всё равно почитаю).