nad1204

27 января 2024 г. 17:41

Очень приятная книга. Начиная от обложки и заканчивая содержанием.
Вот если бы ещё тему ЛГБТ убрать, но, похоже, это уже невозможно, я смирилась почти. В этом романе она, правда, не столь навязчива, но и особой необходимости в ней нет. Но вот сказали "надо!" и лепят авторы нужную темку в сюжет.
А вообще эта история про строптивую и очень целеустремленную девушку Фанни. Ей крупно не повезло с родителями и на свет она появилась благодаря анонимным родам. Мать младенцем даже не поинтересовалась, отца, понятное дело, и близко не было, поэтому росла девочка в приюте и только благодаря одной из сотрудниц, с детства получила не только негативный опыт, но и любовь и ласку.
Вот только видела своё будущее девушка совершенно отличным от того, чего желала ей наставница.
Изначально Фанни вынуждена была смириться, но природный талант, деловая хватка и цепкий ум (а также анонимные выплаты денежных средств для неё) сделали свое дело и Фанни смогла выкупить престижный Дом моды на одной из центральных улиц Вены.
Не скажу, что роман очень глубокий, да и любовная линия в нем слабовата, но было легко и интересно читать.
Даже ужасы войны здесь как-то сглажены. Да и приютское детство особо не описано.
Легкий женский роман.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света