Mao_Ri

ффантастический единорог

27 января 2024 г. 17:28

5 "Все искусство - сплошное подсознание"

Элиза учится в выпускном классе и очень нелюдима, настолько, что одноклассники чуть ли шарахаются от нее, называют странной, а кто-то и вовсе задирает. Хотя она не выглядит странной, не носит эпатажную одежду, не ведет себя по-хулигански. Ей просто сложно общаться с кем-то. Зато в интернете она звезда, ведь именно из-под ее стилуса рождается любимый миллионами комикс «Море чудовищ».

И никто не знает, что автор комикса обычная школьница. Элиза довольно здравомыслящая в этом плане девушка. Выбирая между славой и безопасностью, она останавливается на втором. Впрочем, ей и не нужна шумиха вокруг себя - не нужно, чтобы кто-то смотрел на на нее с обожанием, не нужно, чтобы ее узнавали на улице. Она ограждена от досадливых фанатов, от вторжения в свою жизнь и от влияния на свое творчество. Никто не стоит над душой с требованием скорее нарисовать продолжение, никто не бросает в лицо, если ему не понравился поворот сюжета. Хотя такое бывает не часто, ведь Элиза перед выкладкой новой главы доводит все до идеала.

Все бы шло по плану, тихо и размеренно. Элиза бы рисовала комикс, уверенно бы шла к финалу истории, закончила школу, на заработанные от "Моря чудовищ" деньги поступила бы в колледж с направлением по искусству. Но в ее жизни появился Уоллис. Это точно не любовь с первого взгляда. Это даже не симпатия. Уоллис был странный: новенький в школе, с габаритами футболиста, но до ужаса тихий - он вообще предпочитает говорить по средством переписки на листочке. А еще он вечно что-то пишет (свою книгу?) и фанатеет по "Морю чудовищ". Однажды Элиза просто заступилась за него перед парой хулиганов. А потом оказалось, что Элиза впервые видит перед собой своего фаната, да не просто фаната, а весомого участника ее фандома. Признаться ли Уоллису во всем? Вот одни из камней преткновения этой книги.

Кому-то книга может показаться совершенно простой подростковой историей. Мол, таких тысячи, а то и по-лучше. Но меня она зацепила буквально с первых страниц. Словно что-то душевное и родное для себя нашла, хотя на самом деле у меня нет ничего общего с Элизой. Нет таких проблем с общением, не было подобного непонимания в семье, да и известность в Сети меня не коснулась. Наверное, мне понравилась полная самоотдача главной героини по отношению к своему творчеству и отсутствие звездной болезни или надменности. А еще интересный вопрос о том, стоит ли заканчивать историю просто ради того, чтобы у нее был финал, даже если внутренне ты не чувствуешь, что можешь сделать это качественно.

Без драмы история тое не обошлась, и суть ее была вполне ожидаема. Но даже тут мне, пожалуй, не в чем упрекнуть - все получилось достаточно естественно и правдоподобно. Конечно, герои где-то вели себя не столь логично и разумно, но это и понятно - все мы люди, а в семнадцать все же менее сообразительны и опытны, нежели в тридцать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"