RidraWong

по хроническому запойному чтению...

27 января 2024 г. 17:01

3.5 О вредоносности неправильных тегов))

– Мой дар становится явным, стоит лишь назвать мое имя, – ответил он. – Меня кличут Сказителем. Мой дар – рассказывать истории.

В который раз убеждаюсь, что ничто так не губит рейтинг книги на Лайвлибе, как неправильный тэг. А если уж и аннотация не о том, то всё – сливай воду, туши свет. Сам по себе текст произведения уже практически ни на что не влияет. И вот вам яркий пример! Вот, на что вы уважаемые читатели рассчитываете, когда видите тэг «Фэнтези», а из аннотации вы узнаете, что перед вами довольно неожиданная альтернативная история с наполеонами, бенджаминами франклинами и джорджами вашингтонами в одной куче. Да и Автор вам уже знаком, при чем с самой хорошей стороны. Ну, допустим, бомбезную  Орсон Скотт Кард - Игра Эндера. Голос тех, кого нет (сборник) вы всё-таки не ждете (два Хьюго и Небьюла подряд!! – это вам не цацки-пецки, попробуй - повтори). Но на достойную альтернативку а-ля  Орсон Скотт Кард - Искупление Христофора Колумба вы вправе рассчитывать. Или хотя бы на вполне достойный постапокалипсис  Орсон Скотт Кард - Люди на краю пустыни (сборник) . Последнюю книгу, кстати, ругали за чрезмерное (по мнению рецензентов) количество мормонов в ней. Я этот упрек решительно отметаю, ибо: во-первых, мормонов там было вполне себе разумное количество, а во-вторых, они там были вполне логичны, потому что абсолютно логично, что люди, с детства готовые к концу света, гораздо легче его переживут. Впрочем, я полагаю, что в этом случае – амиши будут вне конкуренции.

Но вернемся к нашей книге. Во-первых, это никакое не фэнтези. Тут магических допущений еле-еле на магический реализм можно наскрести. Так, извините, и  Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества можно фэнтези обозвать. А во-вторых, с альтернативной историей тут тоже очень туго. Изредка только указывается, (в авторских сносках!), что к примеру, Оливер Кромвель в нашем мире умер в 1658 году,тогда как в мире Элвина Творца лорд-протектор правил примерно на 38 лет дольше,изменив тем самым облик планеты. Примерно тоже и с остальными историческими личностями – небольшое упоминание и всё.

Так что же это? А это назидательно-воспитательная притча для американских детей среднего школьного возраста. Вот стоял бы такой тэг –  глядишь - и читатель заинтересованный подтянулся бы, и книгу по достоинству оценил бы, и рейтинг у книги значительно бы вырос)))

Хотя, думаю, Автору от этого было бы ни холодно, ни жарко. И он написал эту книгу для того, для чего написал, о чем довольно честно в начале книги предупредил: «Но превыше всего я благодарен Кристине Э. Кард за ее неоценимую помощь, за ее критику, воодушевление, редакцию и вычитку моей книги. И за то, что она практически в одиночку воспитала наших детей – они выросли мудрыми, добрыми, воспитанными людьми, всегда готовыми простить своего отца, хотя кто-кто, а он не лучший пример для подражания и не может похвастаться всеми вышеперечисленными достоинствами». Замучила, видать, писателя совесть, что пока он самозабвенно по клавиатуре стучал, шедевры создавал, дети как-то уже сами выросли. Вот и решил на внуках отыграться)))

А если серьезно, если рассматривать книгу исключительно как роман о взрослении, воспитании, самоопределении, поиске своего места в жизни, и все это на примере жизни первых американских поселенцев, и с небольшими экскурсами в историю, и с все-таки не очень навязчивыми разжевываниями некоторых морально-этических постулатов, - то, в целом, вполне читабельно. Но зачем, зачем мною была заявлена вторая книга из этого цикла (да это целый цикл!) в одной из лайвлибовских игр?))) И только робкая надежда теплится, что первая книга была затравочной (основные антагонисты только-только наметились, общий антураж более-менее прорисовался), а дальше немного пободрее и позаковыристее пойдет...

До прихода Сказителя Миллеры были обыкновенной семьей, частичкой Воббской долины. Теперь они попали на огромное полотно, состоящее из великих историй. О Войне за Независимость Аппалачей. Об «Американском Соглашении». Они увидели собственный путь через глушь и леса, ниточкой вливающийся в великую картину, и почувствовали силу этого гобелена, сотканного из множества подобных нитей. Впрочем, нет, не гобелена. Скорее ковра. Доброго, прочного ковра, на котором будут основываться следующие поколения американцев.

o-r.jpg

#ФФантGame