p4olka

27 января 2024 г. 16:29

Опыты Монтеня - это философская работа, рассуждения о его жизни, явлениях и событиях в обществе, которое окружало автора в 16 веке. Основная проблема произведения в том, что Монтень использует устаревшие для современного читателя идеи. Нравы и порядки в 16 веке сильно отличались от нашего времени, поэтому его философия по большей части утратила актуальность. Но автор приводит много случаев и событий, которые любопытно читать, но они уже не могут случиться в нашей реальности. Например, я познакомилась с его рассуждениями о лошадях. Некоторые боевые лошади воспитаны так, что во время боя с земли могли подавать копья и мечи своему хозяину, или разворачиваться на одном месте. Интересно? Да, но уже не так актуально в наши дни.

Кроме того, некоторые из его взглядов и утверждений вызывают негативные эмоции, так как несовместимы с понятиями современности, слишком консервативны. В то время, конечно же, эти утверждения казались верхом развития мысли, но сейчас кажутся банальными, а некоторые поразительными и удивительными в своей наивности. В главе о самомнении автор долго рассуждает и описывает свою очень плохую память, на многих страницах рассказывая о том, как он забывает имена людей, даже если он их знает много лет, или такой приводит пример:

Моя библиотека [...] расположена в дальнем конце моего дома. Когда мне приходит в голову навести в ней какую-нибудь справку или сделать выписку, то, опасаясь, как бы я не забыл того, за чем отправился, я бываю вынужден сообщить о своих намерениях кому-нибудь из домашних.

Очень много внимания уделено медицине и врачам. Монтень повествует о том. что медицина крайне не развита и противоречива. У врачей нет единого мнения как лечить, и автор считает, что лучше к ним вообще не обращаться, так как обычно советы врачей и их снадобья лишь ухудшают состояние.

Труды Монтеня часто упоминаются в различных источниках. Это интересные изящные суждения о разных явлениях, интересные случаи из жизни того времени. Я рада, что с ним наконец-то познакомилась, хотя испытывала некое раздражение, некоторые моменты казались пустыми и бесполезными.