SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 января 2024 г. 16:15

5 Де-юре и де-факто одного убийства

"Чисто английское убийство" это детектив многоразового прочтения. Вариант, когда зная сюжет, преступника и мотив, с большим удовольствием возвращаешься вновь и вновь в заснеженный, рождественский, отрезанный от всего мира Уорбек-холл. Хлопья снега, бесшумно укутывающие поместье, тихое потрескивание камина и бесшумные шаги дворецкого, охраняющего ваш покой и удобство.
Где-то там в северо-восточной крыле, в помещении семейного архива, Венцеслав Ботвинк, доктор философии Гейдельбергского университета, почетный доктор литературы Оксфордского, внештатный профессор новейшей истории в Пражском университете, член-корреспондент полудюжины научных обществ от Лейдена до Чикаго склонился над грудой выцветших рукописей, не подозревая о том что ему предстоит пережить пару неприятных моментов и удачно раскрыть преступление.

Иностранец. Совсем как наш любимый герой Агаты Кристи , обладатель смешных усов и серых клеточек. Вы, наверняка, знакомы с экранизацией романа, черезвычайно удачной, но не совсем верно представляющей героев этой очень английской истории. Чтобы представить как же это выглядело глазами автора, Сирила Хейра , придется отвлечься от великолепных образов, созданных советскими актерами, перестать слышать реплики их голосами и развеять очарование старого английского поместья.

"Неладно что-то в Датском королевстве..." За вполне благополучным фасадом английской аристократической семьи на самом деле всё не так гладко. Упадок старинного дворянского рода, который происходит, в том числе, благодаря и одному из членов семьи по политическим и карьерным интересам.
Последнее Рождество в старом доме. Последнее Рождество для лорда Уорбека, собравшего родственников и гостей. Безинициативный, болезненный и, тем не менее, воспитавший сына, возглавляющего Лигу справедливости, организацию явно фашистского толка.
Впрочем, если взглянуть беспристрастно на все персонажи этой истории, мы увидим весьма неприятных представителей рода человеческого...

Сэр Джулиус, отбросив в непростых сложившихся обстоятельствах все свое джентельменство, для начала пытается лжесвидетельствовать, а впоследствии и обвинить самого уязвимого члена круга подозреваемых в убийстве. Слабое знание арифметики единственно забавное в его исполнении, в основном же это беспринципный, тщеславный карьерист.
Безупречно вышколенный слуга, Бриггс, преданный своему хозяину и некоему образу идеального английского аристократичного семейства. Его прямая обязанность "подмести мусор под ковер" и вовремя подать чай. Чудесно. Пожалуй, кроме одного момента, его дочь, не жалея сухожилий, прорывается в высшее общество. Пока папенька озабочен шнырянием сержанта Роджерса по дому.
И только сержант и бедолага доктор, попавший под раздачу, вполне приятны на первый и второй взгляд. Один выполняет свой долг полицейского, невзирая на ранги. Второй, используя свое иностранное происхождение, не сказать сущность, способен взглянуть на преступление со стороны и использовать свои знания.

Хейр трезв и холоден в своем анализе аристократического общества. Элита периода упадка, переходящая от вполне приличной конкурентной борьбы за первенство к непримиримой вражде и грязным выпадам. И выбор главного героя в этом романе не случаен, ирония по поводу извечного предубеждения против иностранцев не может прикрыть главной мысли - эта среда ничем не примечательна и совершенно не отличается от прочих. Миф о джентельменстве и превосходстве британцев потерпел бесславное крушение...

В этот раз при прочтении меня более задел пессимистичный взгляд автора на развитие английского общества. Антипатриотлично? Возможно.
Реалистично в оценке? Безусловно.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Ты-победитель!