27 января 2024 г. 15:15

5 Любите своих детей, любите не деньгами, а именно словами и действиями.

Разговаривайте со своими детьми. Интересуйтесь их жизнью. Даже если вам кажется, что ваши дети придают большое значение чему-то, что вам кажется мелочью, не показывайте этого, не принижайте их.
Если вам кажется, что они что-то делают не так, это не значит, что неправильно, просто они другие.
Если вам кажется, что они вас обманывают или что-то не договаривают, может стоит попытаться с ними найти общий язык? Хотя бы прислушаться к ним, попробовать их понять.
Ведь мы все разные. Даже если вам кажется, что яблоко от яблоньки далеко не падает, так и нет в мире двух одинаковых яблочек.
Услышьте своих детей, будьте с ними на одной волне, и вас не будут ждать те проблемы, которые ждали героиню этой книги.

Марина родила Аню рано по залету, не по любви, папа девочки не состоялся ни как муж, ни как отец.
Мать родила Марину тоже не от великой любви, а потому что - так надо. И дочь свою она воспитывала всю жизнь так, как ей казалось надо. И сама Марина всю жизнь делала так, как надо маме и дочь "воспитывала" так же.

Если от осинки не родятся апельсинки, то откуда же берутся такие умные дети?!

Вторая половина книги мне не очень понравилась, уж очень фантазийная, хотя и очень логичная, а вот конец остался для меня загадкой. Но даже это не заставит снизить мою оценку, ибо книга очень познавательная.

Книга маленькая, но в ней столько неправильных несвоевременных совершенных поступков, которые в своей совокупности привели к страшной беде.