27 января 2024 г. 13:42

Слышишь? За окном в темноте кто-то завывает жуткую песню. Квакают лягушки. Ветви деревьев царапают окна, туман окутывает все вокруг. По твоему позвоночнику пробегает холодок. Ты кутаешься в шаль, но она едва ли способна унять ту дрожь, что содрогает твоё тело при мысли о том, что прячется там, за стенами дома…

Сюжет этой истории непредсказуем и оттого волнителен! Очень понравился контраст теплых и жутких, леденящих кровь сцен.

Удивительно прекрасно и точно переданы характеры каждого героя. Они получились разными, но цепляющими. Мавна, которая изменилась после случившегося, потеряла краски, но осталась храброй и добросердечной. Купава — пожалуй, она моя любимица. Замечательная подруга. И вообще сильная по характеру героиня. Илар — угрюмый, жёсткий, смелый, с добрым сердцем. Варде — ох, Варде… Таинственный, но притягательный малый, несмотря на свои странности, вызывающий симпатию. Он удивительным образом сочетает в себе уверенность и нерешительность. Смородник — противоречивый персонаж. Угрюмый, нелюдимый и вспыльчивый. Ищущий одобрения и прощения у человека, который, мне кажется, это не заслужил.

«Сквозь топь и туман» о дружбе, любви, поддержке, выборе, смелости. О путях, что каждый герой должен пройти, чтобы найти то, что так желает сердце.

Красочные описания, которые добавляют шарма и атмосферы истории. И настолько реалистичные, что я почти чувствовала запах болота и аромат свежеиспеченного хлеба, слышала кваканье лягушек и просто звуки природы. И сердце замирало от этой красоты.

И финал, который просто орет «дайте мне еще». Это было мрачно-восхитительное путешествие!