27 января 2024 г. 12:48

4 Главное чтоб был не последним.

Мне стала интересна эта книга из-за рекламы, и вот когда появилась возможность прочитать эту книгу я это сделал и остался доволен.
Автор.
Наоми Новик была довольно популярным автором, в особенности её серия "Отчаянный". И вот решила она в 20-х написать свою  трилогию про дарк академию "Шоломанчи", и вот мною было прочитано первая часть.
Лор.
Все маги в подростковом возрасте попадают в школу магии Шоломанчи, которая закрыта от людских глаз. Там они будут жить до окончания всех курсов, точнее выживать ибо их может убить всё что угодно, даже душ. Ману в этом мире добывают несколькими способами, либо из живых существ, либо из движений, по типу приседаний. Сама  школа тоже выглядит необычно, что виднеется на иллюстрации в начале книги.
Автор достаточно хорошо прописал лор книги. Она объяснила множество деталей и вопросов к лору не возникает.
Сюжет.
История про Эль, которая находится на втором курсе и пытается выжить. Можно сказать, что данная книга повседневка в школе, где всё может убить. И за этим интересно наблюдать. В какие передряги попадает героиня, как она пытается выживать во всём этом, и попытки вступить в анклавы. Автор рассказал обо всём этом очень интересно. А также к финалу прибавляется напряжение от одной ситуации, которая будет спойлером, если я вам скажу.
Персонажи.
Эль по началу бесит, но со временем тебе начинает нравится эта несносная пацанка, и ты даже проникаешься к ней. Орион это типичный добрый парень, который хочет всех спасти (что кстати бесит Эль, ибо потом от него нужно убирать весь беспорядок, который может убить). Остальные тоже получились вполне приятными, в особенности напарница Аадхья.
Текст.
Он хороший. Всё описано детально, без непонятных слов, и хорошо построенными приложениями, а слог лёгкий. И всё произведение ведётся от лица Эль.
Итог.
Хорошая книга в стиле дарк академия, которую я вам советую.