27 января 2024 г. 12:24

3 подойдет для тех, кто только знакомится с жанром ya фэнтези

тгк: книжки джульетты

завязка интересная: мне понравилось, что автор показала настоящую жестокость Ледяного короля и его поданных, чтобы у читателей не было вопросов почему жгг мечтает отомстить правителю.

Но вот дальше положительные и отрицательные моменты шли волнами.

Появились какие-то мэрисьюшные/наивные моменты: именно главную героиню вызволили из тюрьмы для гениального плана по свержению монарха; дали ей пищу, кров, ничего не попросили взамен; обозначили, что она самая сильная из ныне живущих Огнекровных и все такое.

Но, в целом, такие моменты контрастируют с интересным мироустройством; забавными диалогами между главной героиней и главным мужским персонажем (они постоянно пытаются друг друга поддеть и подколоть, такое взаимодействие и развитие любовной линии мне нравится).

Есть также некая загадка вокруг мгг: кто он, какой у него мотив в истории с свержением короля и т.д. (но развязка всего это достаточно читаемая, подобное было во многих историях, хотя для этой истории можно сделать скидку, ведь она была написана в 2017 г.)

Этот отзыв я писала по ходу чтения и постепенно все загадки: кто такой мгг, какая роль у главной героини в свержении и ряд др. раскрываются. Есть интересные и хорошо прописанные моменты, связанные с описанием королевства, сражений, НО опять же много наивности в истории (разговор Руби и короля, вечная удача героини и пр.)

Но в общем и целом, история достаточно простая, с динамичным сюжетом, интересной исторической составляющей мира.

Часть минусов обозначена ранее, но также хочу отметить периодическую глупость героини (порой она вела себя разумно, порой же хотелось ударить себя по лбу из-за ее тупости). Она очень вспыльчивая, неуправляемая; мнит себя самой умной, из-за чего постоянно идет наперекор всем советам и наставлениям (в итоге, конечно же, получается, что она натворила глупостей и была неправа - ожидаемо). Автор пытается все это списать на огненную кровь, которая очень сильно влияет на поведение человека, но… не во всех же ситуациях это влияет

Также минусом является достаточно быстрое нахождение помощи. Гг буквально каждый пытается помочь, все ей доверяют и свободно рассказывают о нелюбви к королю (хотя за это могут быть казнены), да и она сразу же верит им и видит в них друзей.

Итог: история достаточно простая, но не самая плохая. Просто подойдет больше для тех, кто ранее не читал подростковое фэнтези/ либо для подростков (12-16 лет)

Любовная линия действительно хорошая в истории, без абьюза, взаимоотношение между героями милое, ты веришь в их чувства.

Чем то книга напомнила «Королевство гнева и тумана» (сражением героини, когда весь мир против нее) и «Жестокий принц» (вроде бы это ya, но много крови и жестокости + несильный акцент на любовной линии + искреннее желание главной героини отомстить сильному противнику)