hippified

27 января 2024 г. 11:22

4.5 О роли смешариков во Вселенной

"Думал, снимем несколько эпизодов и всё плавненько загнётся, – смеётся Денис. – Но шли годы, а оно не загибалось. Вот это меня больше всего удивляло". Денис – главный режиссёр самой популярной и долгоиграющей мультфраншизы из России, а его откровение из предисловия – пожалуй, лейтмотив очень яркой, как и сами шарообразные герои, увлекательной и ненавязчивой книги, которая написана главным редактором проекта вполне в стиле рисованной вселенной. Одновременно в ней собраны несколько жанров: история успеха, бизнес-книга, мемуары создателей, завуалированные мастер-классы по сценарному и киношному производству, а также сборник фактов в стиле "вы этого точно не знали". Миллион эскизов, фотографий, набросков прилагаются.

Расскажут нам об исчезнувших персонажах (Пчёл, Бельчун, Бурёнка и другие пали жертвой естественного отбора), эволюции знакомых героев, тонкостях работы мультипликаторов, истоках характеров, брендировании товаров и ротации на китайском телевидении, а также о их величестве пасхалках. А их здесь множество: от The Beatles, Queen и "Властелина колец" до Тарковского, "Иронии судьбы" и даже "ДМБ". Ну и о проекте "СмешАрт" не забыли. Стилизации под Дюрера, Дали и Серова завершают книгу, которая может показаться образцом того, как надо с любовью, юмором и чувством стиля писать о популярных брендах. Наверно потому, что история эта личная.

Книжный обзор Metro