27 января 2024 г. 11:10

0 Не ходи, девица, за ограду

Интересная, атмосферная, прекрасно написанная книга, которую не жалко похвалить :) финал у нее такой, какой и нужен дилогии: кругом совсем не конец, но книга заканчивается удачно, на правильной ноте и можно ждать продолжения.
Я всей душой полюбила героев, так хорошо прописанных, ярких, разных, у каждого свои мотивы, свой характер, портрет, все легко представляются и всем сопереживаешь, размышляешь об их поступках, решениях, мировозрении. Причем второстепенные герои прописаны так же хорошо, как и главные, не осталось ни одного картонного, безликого персонажа.
В книге было столько же уютно, сколько и жутко. Большое внимание уделяется деталям, а именно такие частички и делают книгу живой (квакают это лягушки, оседает мука в пекарне, отражается месяц в кружке кваса или бегает курица по корчме).
В "Сквозь топь и туман" можно найти авторский мир, так похожий и непохожий на наш, отправиться на болота, вооружившись хлебным ножом, испугаться неведомых созданий за стеной деревни и не побояться заговорить с тем странным парнем, прожить очень много разных эмоций и отдохнуть, наблюдая, как замешивают хлеб. А еще, конечно, можно попытаться отыскать пропавшего младшего брата.