27 января 2024 г. 11:08

Что мне обещали? - Приятную книгу, в которой волшебство можно встретить за углом или в собственном подвале. Что я получила?:

1. Неприятного героя

Главный герой Филипп Карлович - тридцати трех летний сноб из Москвы, который терпеть не может этот город, его жителей, да вообще к другим людям он относится без симпатии. Ведь все они обычные, а он - особенный. Сравнивает себя с Сиддхартхой, хотя смирения, сочувствия и сострадания в нем нет ни на гран. А чем же его особенность? - Он живет на ренту, и его заслуга просто в том, что он сын (или не совсем сын) Карла, который умеет обделывать делишки. Филипп считает себя жутко умным, хотя по ходу повествования таковым себя не показывает, его водят за нос, а он и рад вестись.

Чтобы примериться с таким главным героем, мне пришлось почувствовать жалость к нему от того, что для получения радости от жизни ему необходимо стать героем фэнтези. Ну это какая-то искусственная позиция. Рада, что он стал счастливее к концу книги, но осадочек остался.

2. Тревогу вместо ощущения сказки

Что касается атмосферы - мне было очень не по себе от того, что все вокруг читают мысли главного героя, манипулируют им, внедряются в сознание, управляют его снами. Про сны отдельная тема - это ужасное ощущение, когда хочешь проснуться, но не можешь или просыпаешься в другой сон, когда не понимаешь сон это или реальность - такого в "Ключе из желтого металла" полно. Главному герою интересно гулять между сном и реальностью, я кажется сошла бы с ума.

3. Ему еще и судьбу всего мира доверили

Просто отдельно хочу выделить сцену, где Филипп видит сон про будущее, в котором частную собственность в России отменили и людям вживляют чипы с адресом, он проел все состояние, накопленное отцом и умирает в одиночестве. Чтобы избежать такого финала, он должен изменить судьбу мира. Серьезно? Я против того, чтобы доверять мироздание такому инфантильному герою