Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 января 2024 г. 10:24

4.5 Спойлер Мечты и реальность

Очень сложно писать отзыв, когда произведение понравилось, но чувства в кучу собрать не можешь. Тут столько всего показано, описано и поднято столько вопросов, описано большое количество персонажей, что не знаешь, за что ухватиться.

Фенвик - обычная семья шахтеров, бедность и голод, принципы и гордость. Забастовка шахтеров почти всех довела до такого состояния, но, к сожалению, толком ни к какому результату не привела. Роберт – отец семейства, как раз и стал одним из зачинщиков этой забастовки, Марта – мать, замкнутая и мне кажется очень ограниченная женщина, для неё нет таких слов как мечты и стремления, она не понимает ни своего сына Гюи, который мечтает стать футболистом, ни Дэви, который с подачи отца учится и желает достичь большего, попытаться что-то изменить, вырваться из шахты.

Ричард Баррас – владелец шахты, которого волнует только заработок, скупердяй по жизни, готов экономить на всем и в первую очередь на шахтерах, их безопасности и, конечно же, зарплате. Его сын Артур, стремящийся помогать отцу и участвовать в делах шахты, но отец его особо в расчет не берет и дочери - Хильда и Грейс, которым вообще толком нечем заняться, но от них он просто отмахивается и девушки вырываются из ненавистного дома только тогда, когда начинается война и начинают жить.

Джо Гоулен – очень скользкий тип, но его будет много, наглый и предприимчивый, не упускающий своего шанса. Увидев Дженни и польстившись на её красоту, поселился у них в доме и тут же устроился на работу, чтобы быть к ней поближе. Дженни – самый бесячий персонаж в этой книге, очень поверхностная, презирающая вульгарность и мечтавшая вырваться в высший свет, но с куриными мозгами, завышенными ожиданиями и вечно из-за этого разочарованная жизнью. Но Джо смог добиться её внимания и не раз, а вот когда она ему надоела также воспользовался случаем и встречей с Дэви, которым она увлеклась как человеком ученым и с большими перспективами и быстренько от сбежал, прикрывшись разбитым сердцем.

Дженни, охмурив юного Дэви, стала вить из него веревки и загонять в ту жизнь, которая ему не по карману и не по душе, его учеба вечно откладывалась из-за её капризов и желаний, а стоило ему все-таки настоять на своем как она тут же перестала томиться в одиночестве за спиной у мужа.

А как её одолевала зависть после встречи с Джо, с тем неотесанным парнем, с которым она познакомилась и тем каким он стал, видимо очень вовремя от неё избавился, не дал ей утянуть себя на дно. Всю свою жизнь она стремилась только к деньгам и веселью, её воодушевленное представление о какой-либо ситуации вдребезги разбивались о реальность, сбежав как ей казалось к лучшей жизни, закончила она её закономерно.

Дэви после войны проделал большой путь, он со своими принципами и желанием что-то изменить добрался до выборов в парламент, но тут против денег у него не было шансов.

Джо же пошел дальше покорять новые вершины, с помощью махинаций он вкусил новой жизни – обеспеченной и заполненной деликатесами, о чем раньше и мечтать не мог. Но самый успех его ждал, когда она попал на завод во время войны, который обеспечивал страну вооружением. Там его махинации возросли до небывалых уровней, а несчастный случай на войне с владельцем завода подарил невиданный ранее шанс стать ещё успешней и богаче. С того момента деньги открыли ему все пути и даже дорожку до парламента проложили, где он столкнулся с Дэви.

Артур, очень сильно впечатленный обвалом в шахте и большим количеством смертей, отказался идти на войну даже под угрозой трибунала. Отсидев срок за уклонение от службы, он получил доступ к управлению шахтой, его отец был не в состоянии её управлять по состоянию здоровья. С мальчишеским пылом он взялся улучшать условия для шахтеров, обеспечивать безопасность на шахте и увеличивать зарплаты, но он не учел изменений в ситуации страны, не просчитал риски и все его стремления превратились в долги.

Во всей этой истории мне больше всего жалко Дэви и Артура, их благие намерения потерпели крах и как бы они не цеплялись за свои принципы им это не помогло изменить мир.

Очень жизненная история, где власть и деньги всегда побеждают добро и принципы, а социальное неравенство невозможно победить.

Лучший винегрет 2023, уютная кофейня, Литературный турнир. Театральный сезон