27 января 2024 г. 10:10

Роман "Над пропастью во ржи" Джерома Дэвида Сэлинджера попал в мои руки совершенно случайно, и изначально я не имела представления о его содержании.

"Над пропастью во ржи" представляет собой роман о проблемах, характерных для подросткового возраста, что помогает глубже понять внутренний мир и разнообразные переживания.

Холден Колфилд от лица которого написан роман, могу сказать меланхоличный и неуверенный в себе 16 летний подросток. Он испытывает неприязнь к фальши и лицемерию, а также уже разочаровался в людях и окружающем мире. В его жизни царит невыносимое одиночество, отсутствие близких друзей и даже просто возможности пообщаться с кем-то. Он постоянно погружен в размышления, в некоторой степени застывая в собственных переживаниях. Можно сказать, что он чувствует себя чужаком в этом мире.

Единственным просветом в его жизни является его сестра, Фиби. Его любовь к ней свидетельствует о его доброте. Кроме того, он вернулся домой раньше, но не поехал домой, потому что беспокоился, что родители расстроятся узнав, что его опять исключили из школы. Его желание поселиться в лесу и спасти детей от падения в пропасть отражает его стремление защитить и оберегать других.