ellebooks

27 января 2024 г. 01:59

2 Спойлер

Начали за здравие, а закончили за упокой.

Открыла для себя эту книгу я в самый разгар новогодних каникул, и помню как пришла тогда от неё в большой восторг.  Такой она показалась мне искренней, доброй и интересной. Я даже успела выписать из неё парочку советов. Потом пришлось сделать небольшой перерыв - закончились праздники, начались трудовые будни, в итоге вернуться к чтению я смогла только лишь неделю спустя. И вот чудо - книгу буд-то подменили! Её было просто не узнать.

Куда пропали мягонькие и тёплые лучи добра, которые светили на меня со страниц самых первых глав? Остались лишь сплошные клишированные и шаблонные высказывания про осознанность и механизмы мышления, рассказы про «высшее Я», призывы отказаться от страха и боли, прийти через всеобщее прощение ко вселенской любви.

Получилась книга, которая манифестирует на обложке и в аннотации обещания показать читателям дорогу к гармонии и счастью от профессионального психолога, а вместо этого довольно токсично призывает людей к специфическим духовным практикам.

И ладно бы всё это делалось хоть сколько-нибудь экологично, но ведь эти приверженцы мета-идей из раза в раз демонстрируют одно и то же поведение  - прикрываясь любовью к людям и заботой о них, они подлинно беспокоятся лишь о своих сверх-идеях.

В итоге получаются тексты, которые говорят: «Твоё высшее я уже отвергло все обиды, оно уже всех простило и хочет двигаться вперёд, и только твоё самовлюблённое эго держит его, держит тебя в жизни полной страданий! Зачем ты делаешь это с собой?! Зачем ты мучаешь себя?! Почему ты так настойчиво держишься за свои старые травмы?! Перестань! Раз у меня получилось, значит и у тебя получится!».

Если что - это был краткий пересказ главы из этой книги. И да, по сути это самый настоящий виктимблейминг. Не стоит даже говорить о том, что «психологическая» книга, использующая подобные ушлые манипуляции не только не может никому помочь, но даже может навредить - в случаях с легко внушаемыми людьми, или с теми, кто страдает от тяжёлых психологических состояний, кризисов и депрессий.

Кроме того - в книгу включены различные техники и методики. Некоторые из них до такой степени спорные, что язык не поворачивается назвать их хотя бы минимально научными или приемлемыми.

Но последней каплей, переполнившей чашу моего доверия ко всему написанному стала кардинально переиначенная история о кольце царя Соломона. Это очень маленький, но крайне выразительный эпизод. Царь в нём каким-то невероятным образом умудрился превратиться в двух женщин. Было ли это намеренным искажением легенды, или автор чистосердечно воспроизвела то, что услышала и запомнила именно в такой форме - оба варианта одинаково мало мне нравятся. Первый уличает её в чрезмерно легкомысленном отношении к информации, второй - в недостаточном количестве знаний. Так что, как ни крути, я в любом случае не в восторге от этой «мутации».

Для меня она стала своеобразным маркером, однозначно и окончательно подтвердившим неудовлетворительное качество текста.

И это очень грустно, потому что изначально мне действительно понравилась эта книга. И мне очень жаль, что в итоге она оказалась настолько неудачной и разочаровывающей.