27 января 2024 г. 00:51

4 Дьявольская виртуальная машина.

- Преподобный Модел уверен, что Виртуальность - Зло.

Своеобразное продолжение рассказа "Где погребены тела-3", происходящее 25 лет спустя. Медиа-магнат Дерек Лич стимулировал скорое развитие и внедрение в массы Виртуальности. Естественно, в нее перекочевал и маньяк Роб Хакуилл из популярной серии фильмов "Где погребены тела", породившей в реальности волну убийц-подражателей. Пользователь интерактивной игры "Эффект Хакуилла", созданной по реальным событиям деятельности душегуба, может ощутить весь спектр эмоций жертвы от клаустрофобии до членовредительства и собственного убийства.

Роб Хакуилл сошел с виртуальных экранов и деформировал психику людей, делая из простых граждан кровожадных безумцев.

Представители Еврокомиссии: медиа-психолог (она же независимый резидент католической церкви), младой виртуальный детектив, и высокопоставленный ортодоксальный коп-моделист, тестируют игру, пытаясь разобраться в воздействии виртуального насилия на психику потребителя перед принятием поправки к уголовному закону, которая, как выясняется к середине, должна налагать моральную ответственность за преступление не только на убийцу, но и на того, под влиянием кого или чего он находился (СМИ, телекоммуникации, секты, религиозные общины). Все это происходит в мире ближайшего будущего, на денежной верхушке которого крепко стоит профашистская церковь Моделистов в содружестве с Евросоюзом. Оригинально, знаете ли. Свободы граждан ограничены вплоть до запрета входа в Инфо-мир на некоторых территориях - вроде США. О либерализме уже мало кто вспоминает. Повесть 1996 года. Ждем либерального отката Европы во тьму средневековья.

Комиссии предстоит решить, способна ли некая аномалия виртуального поля пагубно воздействовать на психику людей и заставлять совершать зверские преступления.

Чета как-то серьезно и заморочено вышло. Нагромождение политики, виртуальное джалло, церковь против маньяков и виртуальной зависимости, цифровой Хакуилл породил новые жертвы - кто играл в игру, затем погибал от рук серийного сатрапа в действительности. По сути это киберпанк, что неожиданно в случае с Ньюманом, только сыроватый и не совсем доделанный, трудновникаемый что ли, и до конца не раскрытый. Это мог быть и детектив, но он им не стал. Сиди и думай кому что выгодно, и кто за чем стоит - богатейший магнат, церковь, Евросоюз, или за Хакуилла "старается" его создатель?

Роб Хакуилл не был официально признан демоном, а потому речь об изгнании бесов не шла.

Любопытная вещь, которой очень тесно существовать на 70-и страницах, она требует себе гораздо больше места. Но кое-что меня в ней посмешило - это то, что Верховный Европейский Суд у Ньюмана находился в Киеве. Напомню, повесть 1996 года, и тут он явно Украине польстил, хотя я все это нахожу странным. Тем не менее произведение крепкое и интересное, но хотелось бы от него получить что-то более развернутое.