EgorMikhaylov

14 августа 2014 г. 09:24

Неплохой, хотя и не выдающийся сборник ранних рассказов великого фантаста. В наличии один рассказ, не публиковавшийся ранее (без которого, в принципе, вполне можно обойтись, если вы не ставите себе цели прочитать вообще всё, что писал Дик), один преотличный и экранизированный (Полный расчёт, разумеется) и множество прочих в диапазоне от "занятно, но не более" до тех, по которым уже видно, что их автор через десятилетие станет выдающимся писателем, а ещё спустя пару — прочно и уверенно войдёт в пантеон величайших мастеров слова. В остальном же — здорово, но Лем и Ле Гуин на обложке, разумеется, поют дифирамбы не тому автору, который представлен на страницах сборника, а тому, которому из него ещё предстояло вырасти.

В комплекте с вышеперечисленным идут предисловие Желязны (неплохое, но составленное почти полностью из чрезмерно обширных цитат Филипа Дика и самого Желязны) и комментарии (чрезвычайно скупые: за исключением нескольких рассказов, об истории создания которых пишет сам Дик, нам представлены лишь даты и места их первой публикации). Переводы отличные, бумага не газетная, переплёт чуть слабее, чем мог бы быть, но это я уже придираюсь.

Если Эксмо и Домино решат этим томом открыть серию более или менее полного собрания текстов Дика — отличное начало, иначе — средний сборник, вряд ли подходящий для первого знакомства с творчеством мастера.