26 января 2024 г. 23:59

5 Спойлер

Сюжет закручен с юности братьев Килиана и Хакобо (вот тот самый на Х мне не понравился, автор сразу расставляет подсказочки, кто из них любит свое дело, а кто - потусоваться и плыть по пути наименьшего сопротивления). Они приехали к своем отцу помогать в какао-деле.

1950-е, наши герои ещё юноши, пора влюбленности и самых сложных испытаний на профессионализм и просто человечность. Хорошо, что герои не «картонные», есть в каждом всего по чуть-чуть, но основы характера у каждого все-таки свои, судьба умудряется такого им преподнести, что даже родные не знают, какой такой зверь пробежала между парнями.

И вот дочка одного из братьев нападает на след этой тайны (спустя почти полвека) и отправляется из родной Испании под пальмы, чтобы разобраться на месте.

В принципе, многое было логичным и ожидаемым, кроме особой жестокости, хотя ведь автор нам показывал все в самом начале, но хочется же доброй сказки.

Самые главные шаги каждого из героев оказались ожидаемыми в самом хорошем смысле слова. Автор нам описаниями исторических событий помогла довершить представление об обстановке в не столь давленом прошлом (1950 годы и позднее). Так стало опять хорошо жить в наше, пусть и совсем неспокойное время.

Кстати, я вот вообще не фанат Африки, Индии и прочего (могу отравится минеральной водой), всегда пугали эти вот насекомые и прочая мелочь, но вот до падения трехметрового удава моя больная фантазия ещё не доходила) Так что теперь лучше и наверх почаще поглядывать.

Книга порадовала высокой плотностью событий и выводов, историческими моментами, восторжествовавший справедливостью.