26 января 2024 г. 23:39

Шоломанча - это школа которая захочет тебя убить.  Тут нет учителей, каникул и друзей. На каждом углу может поджидать злыдень, который хочет тебя съесть.
Галадриэль всех отталкивает лишь своим видом, хоть она и не страшна, но люди к ней относятся настороженно. В глазах родственников отца из-за видения бабушки, Эль сущее зло, которое уничтожит всё.
Как вы уже поняли это не обычная история где школа это самое безопасное и защищенное место. Она была создана для обучения и защите детей, т. к во внешним мире дети умирали чаще от злыдня, но тут есть не только злыдни, но и малифицеры. Малифицеры это те кто убивает свою жертву и вытягивает из него ману. Мана это что-то вроде магии, но ограничений запас, который можно наполнить медитациями, спортивными занятиями и т. д.
Наша героиня старшекурсница, это 3 курс, а их всего 4: младшекурсники, среднекурсники, старшекурсники и выпускники. Если вы при слове выпускной думаете про балл, платья и смокинги, то ошибаетесь.
Дается один день в году чтобы пришли новые ученики и выпустились выпускники. Те кто пришли выйдут из школы ( если конечно доживут до этого дня) только через 4 года, они не видят даже улицы, они будто заперты в каком-то пространстве, а вокруг лишь тьма. Подростки которые дожили до выпуска, отправляются в последний день в выпускной зал, где должны проложить себе дорогу через злыдней, которые голодали целый год.
Сначало мне было многое непонятно, но быстро втянулась. Заинтересовала меня эта книгах самой школой, такое я еще не встречала. А парень, который впоследствии станет другом Галадриэль, прямо принц из сказок. Он бегает всех спасает от чудовищ и не просит ничего взамен. И немного заинтриговало что главная героиня знает и своей силе, но не показывает ее чтоб с первого же года уже примкнуть к какому-либо анклаву.
Пока не могу сказать понравилась мне эта книги или нет, но продолжение хочу узнать, а это уже  ➕