HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 января 2024 г. 22:44

5 «Ходишь дальше - найдешь больше».

Сколько себя помню - всегда любила различные истории, в которых гармонично уживаются интересные персонажи - не герои, сражающиеся с чудовищами, а простые люди в чьих жизнях есть и радость, и печаль, но выбирают они радоваться тому, что у них есть.

Я искренне восхищаюсь азиатской культурой и хочу максимально понять её, поэтому мой выбор упал на народные сказки. Ведь всё начинается со сказок, народных поверий и легенд. В них прекрасно раскрывается суть страны.

В данном сборнике 8 сказок:

Груша, вверх! Груша, вниз!

Брат и сестра

Кувшинный человечек

Журавлиные перья

Морской рак и ворон

Как впервые выпал снег

Соловьиный дом

В мышиной норке

Каждая сказка несёт в себе любопытную мораль и урок тем, кто грешит злыми умыслами. Некоторые забавные, а есть и те, которые доводят до слёз. Из восьми историй мне больше всего запомнилось четыре:

Груша, вверх! Груша, вниз!

Эта сказка понравилась мне больше всех и именно она бесцеременно довела меня до слёз. Грустная и глубокоморальная о дедушке с бабушкой и завистливом соседе.

Брат и сестра.

А эта сказка о бескорыстной любви и в какой-то степени жертвенности. В ней кроется не только хороший урок, но и лирическая атмосфера:

«Плыви, кораблик наш, плыви!
Не бойся омута.
Сначала по реке плыви,
А после по морю.
На море остров отыщи,
Где солнце прячется
И дремлет ночью на песке
Жемчужной отмели».

Журавлиные перья.

В сюжете тоже фигурируют одинокие старики, но финал несмотря ни на что достаточно печальный.

Соловьиный дом.

Красивая история о любви и глупости, а также о том, что любимым нужно доверять и не наглеть - мол никто не увидит и не заметит, я по-быстрому, одним глазком. Хороший урок для тех, кто всюду сует нос. Ибо всё тайное становится явным. Здесь финал меня порадовал.

Атмосфера всего сборника лирически-чудесная, печально-радостная и по-японски гармоничная и лаконичная. Каждое слово и песня на своём месте, как и изумительные иллюстрации: цветные и чёрно-белые, современные и древние, небольшие, средние и большие на разворотах.

Очень красивое оформление книги, выполненное под старину: миниатюрная книжка, лощённая бумага, красивые иллюстрации. Во время чтения складывается ощущение, будто кто-то из духов принёс истории из прошлого времени, словно желая подарить вам чуточку волшебства и непередаваемой атмосферы Страны Восходящего Солнца.

Плюсы:

I Красивый сборник японских народных сказок,

II Изумительное оформление под старину,

III Очень много иллюстраций: чёрно-белых и цветных, маленьких, средних и больших,

IV В сборник вошло 8 сказок,

V Поднимаются важные темы: зависть, добро, зло, любовь, жертвенность, вера любимым,

VI Читается на одном дыхании,

VII Сказки понравятся и детям, и взрослым,

VIII Каждая история несёт в себе мораль,

IX Безупречная атмосфера Японии,

X Красивые стихотворения,

XI Богатый язык и приятный слог,

XII Хороший перевод,

XIII Яркие и незабываемые финалы.

Минусы/Предупреждения:

Ой, да не к чему мне придраться! Разве только...

I Мне было мало историй. Хочется продолжения)

Изумительный сборник японских народных сказок, которые не только прекрасно научат детей, что зависть, жадность, лень и т.д - до добра не доведут, но и помогут понять культуру, мысли и чувства загадочной страны, живущей бок о бок с многочисленными духами, легендами и приметами.

Сборник понравится тем, кто любит азиатскую и волшебную атмосферу, а также тем, кто хочет узнать что-то новое и чудесное)

Записки Мудрого Кота