MarinaZay

26 января 2024 г. 22:17

Очень двойственные впечатления у меня остались от этой истории. С одной стороны- это было весело, захватывающе и увлекательно С другой это было что-то неудобоваримое, напоминающие:1) винегрет, 2) смешались в кучу кони, люди, 3) я надену всё лучше сразу, 4) наша задача- впихнуть невпихуемое! Но обо всём по порядку. Завязка сюжета просто шикарная- некая девица приходит потихонечку в себя и понимает что она умерла, а теперь - воскресает. Её размышления, встреча с родственниками и филигранная игра на их нервах, это лучшая часть книги. А потом Гретхен с непроизносимой фамилией( простите для меня германские и скандинавские фамилии незапоминаемые) начинает осозновать, что с её смертью всё ооочень нечисто, да и с её семьёй тоже. Да, семейка у неё та ещё, хоть сейчас в кунсткамеру каждого, но вот её любимая бабушка тоже оказывается не так проста, как ей помнилось. Да и зверские убийства происходящие в городе не добавляют оптимизма. .. И вот тут автора подвело чувство меры. Она закрутила масштабнейшее и глобальнейшее( в пределах города) нечто. Вот за что не возьмись, имеет отношение к этой истории. Ну прям не семейство, а наркомафия Пабло Эскобара в его лучшие годы. Для подобного сюжетного размаха нужна была как минимум дилогия, а лучше-трилогия. А иначе всё это в итоге оказалось как-то мелко, а порой вообще напоминало раскадровку серии какого-то сериала. И вот мир интересный, героиня мне тоже нравится, что в общем-то не так уж часто встречается, магия, религия- всё интересно. А вот это желание впихнуть невпихуемое привело к разочарованию((((.