26 января 2024 г. 22:01

5 Что можно ещё сказать про роман «Анна Каренина»?

Про роман «Анна Каренина» великого Л. Толстого столько всего написано, что кажется будто нового сказать нечего. Но почему бы не вставить свои пять копеек в общее восхищение и почитание романа?

Анна Каренина и Константин Левин – это две главные линии в повествовании, которые пересекаются между собой, но остаются друг от друга отдалёнными и независимыми. Интересно, что Левин знакомится с Анной уже под конец романа, когда Анна претерпевает самое тяжелое состояние души и сталкивается с неразрешимыми внутренними дилеммами. Их встреча не длится долго и Каренина в жизни Левина – лишь мимолётное видение. Но даже через эту лёгкую дымку Константин Левин замечает, что Анна Каренина удивительной красоты и чуткой, тонкой натуры женщина. Она понравилась ему, но не более.

А сам Левин? В начале романа это сомневающийся во всём человек, который всем сердцем влюблён в солнечную и воздушную Китти. В процессе повествования он меняется, мы видим, как все его внутренние силы напряжены и направлены на сосредоточенный анализ мира вокруг с миром собственной души. Левин много размышляет и ищет ответы на свои вопросы. Но ни книги, ни общение с профессорами и общественными деятелями не приносят ему облегчение. Он метается в собственном волнении и бессилии. Пока однажды не находит ответ на свой вопрос в обычном, повседневном разговоре с рабочим мужиком:

«Платон Фока живет для души и Бога помнит»

И вот эта фраза: «Бога помнит» производит настолько сильное впечатление на Константина Левина, что его восприятие, мышление и отношение к жизни меняются и, как показывает автор, эта трансформация произошла окончательно. Левин нашёл ответ на самый главный вопрос.

А что это был за вопрос? Чего боялся Л. Толстой? Думаю, Вы узнаете это сами, когда будете читать роман «Анна Каренина».

Если Вам интересно ознакомиться подробнее с романом Л. Толстого «Анна Каренина, то у меня есть видеообзор на моём канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xPruWCtKcIo&t=17s

o-l.jpg
32:50

Буду очень рада, если Вы посмотрите и поддержите меня лайком, подпиской и комментарием ️