26 января 2024 г. 21:53

Ой, ну как же хорошечно, вот прям именно хорошечно! Какая Елена Ивановна приятная, умная, увлекающаяся, должно быть, натура. И любит котиков, что несомненный плюс.

Я настолько далека от искусства, что даже хотела проскочить эту книгу в цикле, ну совсем меня не интересовала тема и аннотация. Но мое любопытство, как же будет развиваться жизнь Сергея и Маши дальше, спасло меня от такой глупости. Эта книга чудесная, не хуже других книг Елены Михалковой.

В этой части к Макару и Сергею обращается личная помощница художника, у которого после выставки в музее украдены 2 картины. Казалось бы, у сыщиков были основания отказаться от этого дела, все же они специализируются на поисках пропавших людей, а не вещей, но что-то в этой девушке заставило их согласиться. Ну и обещанный гонорар сыграл свою роль, художник оказался крайне обеспеченным человеком, только, к сожалению, обедненным талантом. От описания Сергеем и Макаром его картин я смеялась в голос. Ну и, естественно, без убийства в этом деле не обошлось, даже двух. История, показавшаяся мне на первый взгляд скучновато-простой, вышла очень даже запутанной.

Сколько подводных камней в современном мире искусства, наверное, как и в любой сфере. Было увлекательно заглянуть в это закулисье и быстро задернуть шторку на место, какие все зубастые. Плод творчества это такой же продукт на рынке, который надо продать, найти свою нишу, зарекомендовать себя. И какими разными путями можно найти и выбрать свой путь.

В книге такое обилие действующих лиц, но я в них абсолютно не путалась. Елена Ивановна обладает талантом одним предложением так описать персонажа, что, во-первых, он становится живым человеком, а не пустой картонкой, а, во-вторых, запоминается своей особенностью.

Макар и Сергей также бесподобны в этой части, их пререкания - это особый вид удовольствия. Маша в этой книге так и не удовлетворила моё любопытство (пытаюсь не спойлерить), что заставляет скорее хвататься на следующую. Из персонажей понравилась также Анаит, какая в ней сила и внутренний стержень, удивлялась глупости ее родителей, пытающихся вечно сдерживать этот вулкан. Извержение было колоссальным.

А вообще, о чем бы не писала Елена Михалкова - о мире казино, о шулерах, о писателях, о художниках, о драгоценных камнях, да о чем угодно, во всем чувствуется глубина и интерес, абсолютно не поверхностный. Ей удаётся преподнести так все красиво и увлекательно, что даже не интересующая лично читателя тема трогает за душу. У Елены Ивановны образный стиль изложения, очень точные и не набившие оскомину сравнения и метафоры, какой-то свежий взгляд на обыденные вещи. Каждая книга приносит столько удовольствия, не только от развития сюжета, колоритных героев, но и от языка написания, от особого стиля автора. Однозначно советую, нежно люблю, ну хорошечно и все тут!