26 января 2024 г. 21:30

4 Китай такой сложный и далекий благодаря этой книге стал ближе и понятнее , не потеряв своей ауры

Это уже 5 книга этого автора. « Лондон» , «Нью- Йорк» , « Париж» мне понравились. Прочитала с удовольствием и поставила бы 9 из 10 каждой. « Русское» начинала читать с опаской, все таки историю своей Родины я знаю немного лучше, чем историю Англии, Америки и Франции, но к моему удивлению книга написана очень бережно и взгляд иностранца на нашу историю показался мне интересным, было над чем подумать.  « Китай» я начала читать так как собираюсь посетить эту страну и хотела познакомиться с ней немного поближе перед поездкой. И это была хорошая идея! Конечно в книге охвачен, в отличии от остальных книг Резерфорда, более короткий период истории. Чуть более века. Но представление о многих народностях населяющих страну, о традициях и культуре. О проблемах и провалах правящей династии и причинах смены строя и экономических проблемах благодаря этой книге структурировались в моей голове. И предполагаемая поездка в Китай стала еще более ожидаема)