wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 января 2024 г. 21:09

3.5 Море волнуется – раз...

«Его голова исчезла в курительной комнате с той же поспешностью, с какой осторожная черепаха втягивает голову в панцирь. Некоторое время он пребывал там в полном одиночестве, но правильно подозревал, что его уединение будет недолгим...».

Это сравнение Пуаро с черепахой было, на мой взгляд, просто блестящим. Да, отдохнуть ему не дали, и это в его-то отпуск! Возмутительно. Не сказать, что он так уж сильно был из-за этого расстроен на первых порах, расстраивало его другое, ибо море – и этим всё сказано. «Оно же никогда не успокаивается... никогда, даже на минуту», – как и люди с их страстями, порывами и поступками; какое им дело до того, что достопочтенный детектив решил расслабиться... Настроение у месье было прескверным и это чувствовалось, но даже в свой заслуженный выходной его серые клеточки усердно работали, подмечая все странности. Например, генерал, который только и делал что сплетничал («Да, сведения, видимо, вполне достоверны!», – о, это было смешно, ох уж эти “факты”), слушать его особо не хотелось, но приходилось, и ведь пригодилось! И когда уединение черепахи сыщика было прервано, он уже был наготове, как и его блистательные серые клеточки. «— О, вы из Бельгии! — Эркюль Пуаро. К вашим услугам».

«Защитная маска слетела с его лица. Пуаро улыбнулся», – и сразу всё, конечно же, понял. Убитая дама раздражала чуть ли не весь корабль, она и старая (ужас какой, как она вообще посмела... быть старой), и властная (опять же, ну просто возмутительно), да ещё и мужем, милейшим человеком, помыкала (то есть её возмущали его постоянные гулянки с молодыми девицами). Так кто же вонзил в её чёрствое сердце кинжал, обронив при этом нить янтарных бус, да ещё и умудрился провернуть это при закрытой двери?.. Дело-то вроде простое, таких историй – пруд пруди, но этот поворот с “талантом” мужа удивил. Да, и правда милейший человек, жена вон на себе убедилась... И ведь если бы величайший из величайших не оказался на судне, вряд ли бы его поймали, да и вообще, женщина была такой мерзкой!.. Это, пожалуй, было самое неприятное – то, как влюблённая леди пыталась оправдать убийцу; ох, глупая... «— Чему же верить? — Милая сударыня, ну откуда же я могу знать? — Разумеется, вы знаете».

«— Это была ловушка... жестокая ловушка! — Я не одобряю убийства», – сказал как отрезал, ему это заявление явно не понравилось. Вообще, в этом рассказе у Пуаро настроение довольно брюзжащее, и причина определённо кроется не в испорченном отдыхе. Он всё равно провёл расследование ярко и истинно по-пуаровски, чего только стоило его любимое общее собрание присутствующих и театральное объявление имени преступника, но этот финал, столь неожиданный, но не сказать что трагичный (хотя, для кого как), его... рассердил? Он ведь явно не хотел убивать преступника, но что-то пошло не так (хотя, учитывая его знание о слабом сердце убийцы... хм). Послевкусие у рассказа интересное, конечно... Понравился и поклон в сторону Шерлока, это было красиво и немного иронично. А вообще, месье пора задуматься о том, что каждый раз, когда он отправляется куда-то в отпуск, происходит страшное. Совпадение? Кто знает... Впрочем, чего ещё ждать от морских волнений да людских порывов.

— И действительно, месье Пуаро, что же может погасить огонь жизни?
— Смерть, — буркнул Пуаро.