26 января 2024 г. 20:45

2.5 И снова разочарование

С 2011 года читаю Машу Трауб и это одиннадцатая прочитанная мною книга писательницы. Уже не первый раз разочаровываюсь в ее книгах ("Лишние дети", "Чужой ребенок"), но снова возвращаюсь. Каждый раз надеюсь, что будет интересная и жизненная книга как восхитившие меня "Дневник мамы первоклассника" и "Домик на юге". Но не в этот раз...

Помните, была весна 2020 года, самоизоляция, дистанционное обучение и работа, везде ходили в масках и перчатках, а в Москве для выхода на улицу нужен был QR-код? Я уже плохо помню. Хотела поностальгировать по этому времени. Несмотря на то, что я и две дочери были на дистанте, а младший не ходил в садик, у меня о временах самоизоляции остались положительные эмоции.

В книге Маши Трауб "Полное оZOOMление" описывается жизнь мамы, папы, сына-студента и дочери-пятиклассницы на самоизоляции. Уроки, тренировки по зуму, решение различных технических задач для создания качественных видеозаписей и видеотрансляций, адаптация семьи к самоизоляционной жизни. Думаю, что поздно прочитала книгу. Вопросы 2020 года уже для меня не так актуальны. Они очень далеко, как будто в другой жизни.

Главная героиня снова раздражала своей идеальностью и подвигами на ниве домашнего хозяйства. Взрослый сын и дочь раздражали талантами. У меня есть знакомая, у которой продающий аккаунт в социальной сети. Она иногда пишет о своей семье. Ее реальная жизнь и рассказы в соц. сети - это две большие разницы. В книге семья главной героини - это идеальная картинка для окружающего мира. Слишком сладко, что подташнивает. Восхищала и радовала только мама главной героини. Она больше всех была похожа на живого человека, а не на идеальную картинку.

Подряд уже третья книга Трауб не понравилась. Пора знакомиться с другими писательницами. Может быть меня еще ждет проживание жизни героев книг, понимание и переживания за них. Спасибо Марии за книги.

Аналогично! Как по мне, то Маша -автор двух нормальных книг, далее, ну не идёт у неё заинтересовать читателя. Первоклассника можно перечитывать несколько раз. )))

У меня еще лежит книга "Второй раз в первый класс")))
Когда остыну от этой книги, то наверное еще попытаю счастье)))

мне кажется, что она будет интересной!)) может продолжение про первоклассника даже! Возьму на заметку и добавлю себе, чтобы не забыть!)

посмотрела аннотацию. точно продолжение! так что скорее читайте!)))