26 января 2024 г. 20:41

4 Странная «Страна радости»

Произведения Стивена Кинга зачастую либо переоценивают, либо недооценивают. Многие думают, что раз уж Кинг, тогда хоррор, хтонь, ужасы, мерзость. Творчество автора вообще сложно понять, не зная жизненных перипетий, жизненных ситуаций, которые привели его к таким мыслям, которые мы сейчас считываем с книжных страниц.

«Страна радости» - особая книга. Ее нельзя приравнивать с произведениями по типу «Противостояние», «Оно», «Кэрри». Автор многогранен, он может и хочет писать разное, но через призму своего мировоззрения.

Особенно хорошо Кинг описывает подростков. Всегда. Он их чувствует, понимает, злится вместе с ними, радуется, недоумевает, не понимает и умирает вместе с ними. «Страна радости» - это мысли человека, который застрял на пороге двери с надписью «Взрослый». У него столько проблем, вопросов без ответов, надежд, страхов и боли.

Мистика здесь в малых долях, но она словно на своем месте, ведь зачастую мы хотим в нее верить и даже видим ее.

Эта книга станет шикарным первым билетом в мир фантазий Стивена Кинга. Так сказать, первый кирпич в Темной башне.