26 января 2024 г. 20:21

2 Саблерог мне в глаз... Что это было?

Изначально было опрометчиво с моей стороны залазить в этот цикл (все таки девочка уже выросла), как всегда повелась на фантики (яркую красивую обложку). Ну с кем не бывает?

Подробнее рассмотрим, что же в этой "конфетеке" внутри и какова она на вкус.

Первое, что пошло мне, так сказать, не в то горло - это мироустройство. Автор насыпала нам гору фантасмагорических созданий: тут вам и кошки с крыльями, и кони с саблей-рогом в известном месте, светляки-поглотители, осьминоги-душители и тд. и тп. Но все это никак не помогало в развитии сюжета (только в размазывании книги по страницам). Королевство мутное, что вообще там происходит, непонятно, и узнать как-то не хочется.

Главная героиня Майлин - вообще несимпатичный мне человек. Да и сказать про нее особо нечего: слишком доверчивая, слишком никакая. Основной мужской образ Лиам - просто мимо. Описан как такой "великий комбинатор": все продумано, схвачено и подхвачено, нереально везучий человек - один против всей армии, ему хоть бы что. А еще он постоянно обманывал главную героиню, использовал, хоть в конце нам сказали, что это такой план, и все продумано, и вообще он от любви это делал... Ну да ну да, так мы и поверили. В такую любовь верится слабо. Более адекватные Вики и Натаниель увы были задвинуты на второй план.

Но я понимаю, что у дилогии много поклонников, да и мне многие моменты понравились. Самая удачная по моему мнению часть, где Майлин появилась в столице и попала в замок, как из-за внешнего благополучия и лоска начали "выглядывать" безысходность, страх и близкая смерть. Странствия по лесам-горам-деревням вообще не зашло. Впрочем были еще приятные моменты, когда герои произносили что-нибудь остроумное или смешное.

По концовке представляю, куда примерно поведет автор, поэтому дочитывать не буду, но и отговаривать других тоже.

Январь 2024 с игрой Борцы с долгостроем