WeyFoists

Надо больше романтики!

26 января 2024 г. 20:15

Замечательная книга! Всё-таки полноформатные романы у автора получаются отлично, гораздо лучше, чем маленький формат.
Здесь отлично всё. Классные живые герои. Искра меня первое время немного раздражала, но это только плюс: она живая и настоящая, неидеальная, с сомнениями и ошибками, и оттого ещё более чудесная. Ясен и вовсе мой любимый тип - настоящий мужчина, защитник и воин, со своей трагедией и проблемами, но не сдавшийся, надёжный.
Романтическая линия есть, она очень уютная и искренняя, но второстепенная. И это правильно: отношения развиваются на фоне опасных приключений, поэтому не вызывает вопросов, как и в какой момент герои так прониклись друг другом, они прекрасно друг другу подходя и действительно - два одиночества, которые нашли друг друга. Повеселили критерии Светловского для идеальной женщины, это было мило.
А сюжет классный! Вполне убедительно подозреваются все, и до самого конца не знаешь, кто тут виноват и что вообще задумал злодей, но развязка при этом не выглядит роялем в кустах, всё логично и связно. Герои рискуют, противник им достался по-настоящему сильный, и за них приходится нешуточно переживать. Отдельная причина, почему я люблю ромфан: по закону жанра герои обязательно будут живы и счастливы.
Особенно приятно, что автор раскладывает намёки. Можно было догадаться по поведению злодея, что он злодей, потому что ведёт себя не так, как можно было ожидать по выданной поначалу характеристике, но моей внимательности не хватило. Хотя одного человека я подозревала в нехорошем почти с самого начала, и приятно, что угадала.
Второстепенные герои тоже вышли отличными - разными, объёмными и живыми. А ещё здесь есть чудесные питомцы, пусть и не все живые. Особенно меня тронула забота героини о паре тараканов-нежити.
Целиком вышла классная приключенческая, насыщенная, увлекательная история, написанная хорошим языком.

По игре "Ромфант-бинго" Клуба РИФ