26 января 2024 г. 18:55

Чтоб не было ей одиноко....

"Я путешествую одна" - это мое первое знакомство с творчеством норвежского писателя Самюэля Бьюрка. Под этим именем, как оказалось пишет свои романы драматург и певец Фруде Сандер Эйен. Скандинавских авторов читать всегда интересно, и сюжетом, и атмосферой, и пройти мимо этой книги я не смогла.

Миа Крюгер и Холгер Мунк - два следователя, бывший бос и подчиненная. Оба следователя находятся на одном из жизненных поворотах, за которым пока ничего не видно. Миа Крюгер после потери сестры-близнеца уходит из полиции. Она поселяется на одном из тихих островов и предается мучительным мыслям - о смерти, об одиночестве, о сестре-близнеце, чью парня убил выстрелом, так как тот оказался наркоманом, из - за которого в наркотическом омуте и оказалось Сигрид Крюгер. В одиночестве она коротает дни, пока на остров не приезжает ее бывший босс.

Холгер Мунк - у него свои проблемы и нестыковки с семье. Он избегает свою мать, которая находится в доме престарелых и собирается отписать свое имущество какому-то секту. Ее дочь избегает отца, но внучка является мостиком в их отношениях. Он едет на остров к Мии, потому что в окрестностях Осло произошло убийство маленькой девочки. Убитой всего шесть лет. Она висит на дереве, умыта, чиста. И у нее рюкзачок полон школьных принадлежностей. Холгер понимает, ему без Мии не обойтись. А Миа взглянув на дело понимает будет еще не одно убийство и пока не поздно надо найти убийцы. Иначе, дети не попадут в первый класс.

Читается легко, быстро, интересно. Хороший стиль повествования и слог. Советую.

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2024", "Школьная Вселенная",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Осенний туесок".

За совет в "Осенний туесок" спасибо! Dzyn-Dzyn

Рада, что книга понравилась!

спасибо, еще раз))