26 января 2024 г. 18:32

3 Каждая семья несчастлива по своему. И Головлевы не исключение

#Отзыв "Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин
Начну со своих впечатлений. Книга мне не особо понравилась. Хотя, обычно, такие истории мне по душе. Семейные драмы, загадки и полное погружение в героев. Но здесь нет приятных персонажей. Даже не кому сопереживать. Каждый описанный в книге герой противен по своему,  все они сами выбрали такой путь и пусть в конце жизни и остаются у разбитого корыта, но своих мнений и взглядов не меняют.
Нам рассказывают историю одного семейства. Которое пережило и свои взлёты (благодаря Арине Петровне - матери семейства) и падения (это уже из-за всех остальных). Но не это хотел показать автор, а разложение дворянства и личности человечества, которое неизбежно при крепостном праве. И делает это превосходно, великолепно до омерзения, страшно и правдиво.
В произведении раскрыто множество тем: от морального упадка до вырождения (морального), так же затронута тема женского участия в обществе.
В общем и целом, произведение многогранное, интересное, возможно я пока что не доросла до полного осмысления всех этих проблем. Когда-нибудь обязательно перечитаю его, но не в ближайшие лет 5 точно. После прочтения хочется пойти помыться, чтобы убрать с себя всю эту грязь.  Книга однозначно стоит вашего внимания.
Оценка: 6/10