ellebooks

26 января 2024 г. 18:17

Одна из самых лучших книг, если хочется по-настоящему атмосферного и классического английского чтения.

Достаточно долгое время я смотрела на «Мидлмарч», будучи уверенной, что эта история обязательно окажется похожей на творения сестёр Бронте. Это не было ни хорошо, ни плохо, но из-за подобного ожидания я не сильно торопилась заводить личное знакомство с творчеством Элиот-Эванс, постоянно откладывая его на потом.

На деле оказалось, что тем самым я лишала себя огромнейшего удовольствия - в этой книге соединилось всё самое лучшее, что только можно представить себе в соответствующем жанре.

К примеру, если снова вернуться к Бронте, как к референсу английской «женской» прозы 19 века, - у них всегда есть диады: мораль и грехопадение, воля и долг, распущенность и вседозволенность. Они оперируют человеческими страстями и материями, неизменно возвращая в тело истории (сюжетом, устами героев, а порой и вовсе прямой авторской речью) мотив нравоучения. Я уже писала в каком-то из своих отзывов, что Бронте раз за разом оставляют во мне чувство, что я наблюдаю за пьесами, разыгранными в домашнем театре какого-то старинного, пристойного и уважаемого семейства. И любые игры и забавы молодости там в окончании своём непременно должны обрести зрительское одобрение - родителей, воспитателей, учителей. Моральных авторитетов. И именно поэтому там всякая заблудшая овечка, заблудшая из шалостей своих или из мятежных порывов - не важно. Но из любой юдоли земной она обязательно должна отыскать свою дорогу к свету (или воздаянию), потому что именно так будет правильно и хорошо.

В «Мидлмарче» всё совершенно по-другому! Здесь нет никаких душных и пыльных бархатных занавесок с домашними театрами. Автора ведёт через сюжет не этика, а психология.

Элиот-Эванс стремится раскрыть нам внутренний мир каждого отдельного своего героя, старается показать его мысли и надежды, боли, страхи и переживания. Подобный подход приводит к тому, что каждый персонаж раскрывается в некое подобие драгоценного камня. У каждого проявляется своя собственная огранка и чистота, прорисовываются все щербинки или вкрапления драгоценных металлов. Все здесь самоценны, причём каждый своей уникальной неповторимостью. И читать подобную историю (по крайней мере лично для меня) было большим удовольствием.

Кроме того - эта книга имеет действительно большой объём. Это важно. За счёт этого она может себе позволить быть подробной, быть неспешной. Она длится достаточно долго, чтобы образовать с читателем подлинно крепкую связь, подарить ему ощущение полного погружения в мир Мидлмарча.

Такого контакта и сопереживания очень сложно достичь, когда речь идёт о менее монументальных формах. Была бы «Война и мир» такой, какой мы её знаем, будь она вчетверо меньше? Не уверена. Здесь, в этой книге есть тот же самый размах. С поправкой на то, что всё же это классический провинциальный английский роман. Эпичность тут будет своя, очень специфическая, иначе выраженная и оформленная, но она точно тут будет.

Подводя итог - я действительно осталась в большом восторге от этой книги. Обязательно оставлю её в своей библиотеке, обязательно буду перечитывать, и, скорее всего, не один раз. С другими творениями Джорджа Элиота - Мэри Энн Эванс тоже постараюсь познакомиться, причём желательно не откладывая в долгий ящик. Уж теперь я знаю насколько это замечательная автор, и насколько сильно мне нравится как она пишет!