26 января 2024 г. 18:05

5 Отличное путешествие по Америке 1935 года

Это было замечательное путешествие в США 1935 года! Вместе с авторами мы проедем на автомобиле 25 американских штатов, побываем в Нью-Йорке, в Вашингтоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Голливуде, посетим Гранд Каньон, национальный парк секвой, Ниагарский водопад, пещеры, увидим бесчисленное количество маленьких американских городков, познакомимся с большим количеством интересных людей (например, с Генри Фордом) и даже побываем в приемной президента Рузвельта и встретимся с ним. Причём все впечатления записаны легким языком, с юмором, без лишних подробностей, в виде небольших, но информативно и эмоционально емких заметок. Я получила большое удовольствия от чтения. (частично слушала в аудио). Практически не было политики, каких-то идеологических высказываний (я даже честно говоря была очень удивлена этому), написано с большой долей симпатии к Америке и американцам, с уважением к их техническому прогрессу. Недостатки тоже, конечно, высмеивались, но с мягкой иронией, без злости. Были заметки, посвящённые угнетению индейцев и негров, что вполне справедливо, но написано об этом спокойно, без истерики и проклятий в сторону угнетателей. В конце правда была небольшая глава, посвящённая сравнению США и СССР того времени, политическому строю, различиям между капитализмом и коммунизмом и тут авторы не смогли предвидеть будущее (но это и вполне простительно, будущее - дело непредсказуемое).
< Америка не знает, что будет с ней завтра. Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будет с нами через пятьдесят лет.

Спасибо игре Вокруг света и игре в классики.